Rishik52

3 сентября 2023 г. 23:32

Вы доверяете своему врачу?
Спокойно проходите мимо давно живущего рядом соседа?
Возможно, улыбаясь, киваете у входа посетителю своего магазина?
Годами общаетесь  с другом семьи и, встретив его на улице, без задней мысли куда-то с ним отправитесь?
Абсолютно механические процессы, абсолютно повседневные сигналы и действия. Но о том, что  они могут оказаться роковыми, мы не то что задумываемся редко, чаще не задумываемся совсем. А ведь любое, даже самое бытовое и сиюминутное знакомство в нашей жизни может оказаться роковым...Впрочем, от таких размышлений на постоянной основе  можно сойти с ума. Я вот чуть не сошла, пока читала эту книгу и пыталась понять, насколько же беспросветная и сумасшедшая тьма может твориться в головах у определенных людей, и как легко пасть ее жертвой абсолютно без объективной на то причины. Твоя вина сугубо в том, что ты встретился этому человеку. И все.
"Убийца сидит напротив" книга бывшего агента ФБР, Джона Дугласа,  на примере четырех маньяков, суммарное количество жертв которых можно исчислять сотнями, пытающегося  понять, что сподвигало их к преступлениям, кем они были и что они есть. Главный вопрос, который ставит перед собой Дуглас, не кто и как, а именно "Почему"? Каков был ход мыслей? Что послужило триггером? Какой принцип соблюдался в выборе жертвы и момента совершения преступления? В попытках выяснить все это  Джон проводит  личные беседы с  чудовищами в облике людей. И делится с нами результатами своих размышлений.

Плюс этой книги в том, что написана она очень доступным, легко воспринимаемым и при этом совершенно не примитивным языком, что для нонфикшна отнюдь не данность. Дуглас все-таки охрененный в своем деле мужик судя по всему, что я о нем знаю, и автором при этом тоже оказался отличным. Диалог с читателем на высшем уровне, ибо написано явно _для_ читателя и для его вникания в происходящее и понимание, а не для пестрения безжизненными терминами и роботизированной отчетностью.
Минус же этой книги...в том, что она реальность. Это все ужас как отвратительно, дико и  больно.
Безумно больно за каждую невинную жизнь, особенно детскую, сгубленную какой-то тварью. До слез жутко от некоторых подробностей особо садистких издевательств. И нескончаемо пульсирующее в мыслях  "да кто дал им право? Как такое возможно? Во что хорошее, доброе и светлое вообще можно верить, если происходит подобное? Как справедливость считать не мифом?" В голове не укладываются, какими чудовищами можно быть. И какой несправедливой может быть жизнь, когда жертвами становятся ни в чем не повинные люди в расцвете своего пути.  Просто потому,  что кто-то решает за них жить им или умереть. Кто-то, не  способный  разобраться в своей жизни и  наказывающий за это других. И бог мой! Им еще иногда полагается УДО???  Вот эти вот понятие  само по себе применимое к тем, кто хладнокровно убивал, а то и неоднократно, для меня просто дико. Вместо даже гипотетического  УДО я бы яйца оторвала каждому из этой четверки и всем, им подобным. Медленно и без наркоза.
История Джоан Д'Алессандро просто разорвала сердце на куски. Представить боль матери, которая полвека со всем этим живет, невозможно. И сколько же восхищения она заслуживает за все, что делала и делает  для памяти своей дочери и того, чтобы предотвращать подобные ситуации, не дай боже могущие случиться с другими...

Одна из самых страшных болезней - жизнь. Будьте внимательнее, смотрите по сторонам. Никогда не знаешь, кто сидит напротив тебя в метро или приносит счет в ресторане.
картинка Rishik52