3 сентября 2023 г. 23:25

Мне понравилась книга. У меня только одна претензия, вот выбранный стиль чередования двух ГГ очень раздражает, каждый абзац перепрыгивать от одной к другому утомительно, особенно когда абзацы по паре строчек.
Ханна Бейкер, девочка-подросток, совершает самоубийство. Перед этим она записывает послание на видеокассетах, которые должны прослушать тринадцать человек, которые так или иначе имеют отношение к её смерти.
Сейчас очередь слушать кассеты дошла до Клэя, и мы вместе с ним узнаём подробности жизни Ханны и причины, по которым она совершила то, что совершила.
Очень важно помнить, что книга о подростках для подростков. И для взрослых, у которых есть дети-подростки.
Подростковый возраст самый ранимый, хрупкий, эмоциональный. Любой, даже самый спокойный подросток в глубине души ранимая истеричка, и я это ласково, не как оскорбление. Потому что все эмоции яркие, свежие, обострённые. Нет опыта, нет ещё адекватного понимания, каждый день может быть наполнен событиями как целый год, и отношения со сверстниками значат очень много.
Поэтому можно бесконечно рассуждать о том, что Ханна глупая, что всех обвиняет зря, что она такая вот сама бяка, но она просто ребёнок, который не нашёл поддержки в самый трудный для себя период, и мне её очень жаль.
И ещё очень хороший посыл. Если чувствуешь, что чего-то хочешь, видишь, что можешь что-то сделать, не жди, не бойся, не теряй время - делай. Может быть, ты спасёшь чью-то жизнь.