4 мая 2014 г. 21:12

В кинематографе есть такое выражение «магия кино», описывающее произведения, для которых трудно найти какую-то словесную интерпретацию. Такая же ситуация и с этой книгой. Чтец совершенно не понимает, что его ждет за поворотом, и даже не может объяснить свое эмоции в конкретный момент.

Трудно ли похитить жвачку? Нет, не трудно. Это банальное и нехитрое действие приходить в голову большинству детей в возрасте десяти-двенадцати лет, для них это больше похожее на забаву. Для взрослых же похищение жвачки больше напоминает знак капитуляции – неспособность находить для себя новые источники вдохновение, открывать в себе новые грани. Как раз таких людей Коупленд называет «похитителями жвачки». Статус в обществе и образование здесь действительно не важен.

Можно ли считать Роджера и Бетани «такими» людьми или нет? А кто тогда, если не они, есть воплощением «похитителей жвачки», спросите Вы? Ну, не знаю. В ходе своих переписок, полны какого-то отчаянного позитивизму, жизни Роджера и Бетани обретали новых красок и вроде бы выходили за приделы «похитителей». В тоже время, большинство героев «Шелкового пруда» - это люди, загнанны глубоко в тупик, а заодно и Роджер бумерангом. Любопытно, когда на первых страницах появился персонаж Роджера, сразу подумалось – он же полный неудачник, между мной и ним нет ничего общего. Но ближе к концу были уже совсем другие мысли – блин, а как мне не таким человеком лет за десять. Осознание этого факта считаю главным достоинством книги.

Отличную книгу написал Коупленд с взрывоопасной комбинацией юмора и печали, с которой местами просто кайфуешь и есть желание растянуть прочтение подольше. Наверное, после таких историй рождается любовь к книгам.

Флэшмоб 2014 - 1/5
рекомендация от DorianGray