3 сентября 2023 г. 20:09

4 для совместного прочтения с дедулей

Можно читать учебник истории а можно «Былое и думы». Прекрасное, насыщенное событиями произведение, начинающееся  с момента входа Наполеона в Москву.

Написано великолепным литературным слогом, где эрудиция автора витает между строк. На этом моё восхищение заканчивается, так как жизнь, которая досталась Александру, оказалась далека от праздной… В голове не укладывается какое безобразие бушевало в то время, если человека можно было отправить в ссылку только за то что он пересказал слух об преступлении, о котором не судачил только ленивый… Но после 2/3 книги я уже поняла причину двух его ссылок по нелепости.. Если ты не угоден царю, да и мыслишь иначе .. тогда тебе прямая дорога на целину…

«Застряла» я на увлечениях Герценым философией революции, его мыслях, товарищах однодумцах.. , благо это было в конце мемуаров..

Произведение сложное, но после прочтения не вызывает тяжести мыслей, готовьтесь к вопросам, которые постоянно будут у вас появляться в голове, но вы не всегда найдете ответы, как это случилось со мной