3 сентября 2023 г. 19:04

5 Человек помышляет о бессмертии и забывает помыслить о смерти

Ранее читала у данного автора романы «Невыносимая легкость бытия», затем «Шутка», они мне понравились и запомнились. И вот оно «Бессмертие» … Начало увлекло и показалось глубоким, затем роман немного утомил своей претенциозностью и наложением главных героев на бытность Гете и краеугольных персонажей его биографии. С точки зрения ликбеза – это прекрасно. Встреча Гете и Хемингуэйя тоже притянута за уши. А был ли мальчик? Но в целом роман оцениваю высоко. По глубине, многоуровневой стилистике то, как переплетаются персонажи разных столетий. Отдельно хочу сказать, что это своего рода «Шантарам» для интеллектуалов по огромному количеству цитат.

"Душа находится там, где мир внутренний соприкасается с миром внешним. Никто не сможет познать себя, если не будет собой и другим одновременно".

"Усталость: тихий мост, перекинутый с берега жизни на берег смерти".

"Уж так повелось, и это касается всех: мы никогда не узнаем, почему и чем мы раздражаем людей, чем мы милы им и чем смешны; наш собственный образ остается для нас величайшей тайной".

"Чувство любви всем нам внушает ложную иллюзию познания".

Отдельно заслуживает начало книги, где Аньес с отцом размышляют о Боге. Бог – только творец, без карательных функций. Уверенна, здесь есть разумное зерно. Книгу прочту повторно, она того заслуживает.