3 сентября 2023 г. 17:58

Лучшее на Лайвлибе

5 Произведение на года…

«Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра.»

Внушительного размера книга, к которой я подбиралась уже очень давно, но почему-то так и не удавалось её прочесть сразу от начала до конца. То мне казалось весьма затянутое повествование, то тематика военных действий довольно много и часто появляется на страницах, что я не очень люблю в книгах.
Но, аллилуйя! Этим летом я таки осилила эти, почти, 1500 страниц! И как жаль, что я не сделала этого раньше.
Атмосфера книги напоминает произведение «Поющие в терновнике», только события разворачиваются не в Австралии, а в южных штатах США.
Можете закидать меня тапками, но как же меня раздражала Скарлетт! Это еще одна причина, по которой я делала такие большие перерывы в чтении. Да, сильная женщина со стальным характером, способная пройти огонь и воду. Только этими качествами она немного подкупала.

Чего не скажешь о Мелани, полной противоположности Скарлетт. Многие считают её молчаливой, скромной дурочкой, видящей только самые хорошие качества в людях. Но чем дальше развивают её персонажа, тем сильнее и мудрее она себя преподносит, далеко не глупой дурой.

Это роман не столько о любви, сколько о жизни. Жестокой, тяжелой, где-то несправедливой.  Историю героев вы не просто прочитаете, вы её переживёте, прочувствуете на себе весь спектр эмоций. Но приготовьтесь, что в конце ваше сердце будет разбито.

Думаю, каждый в этой истории найдёт для себя много тем для размышлений. Обдумывать поступки героев можно бесконечно.

Группа ВКонтакте