3 сентября 2023 г. 16:14

4.5 Семейная драма

Восемь лет назад у 16-тилетней Марго была семья, мама и папа, две старшие сестры, дом у реки… восемь лет назад она ушла с одним рюкзаком за спиной и перестала поддерживать отношения с родными….

Что же произошло?!

Читая эту историю, мы постепенно познакомимся во всеми членами семьи, получим ответы на все вопросы, благодаря умелому переплетению прошлого и настоящего..

Марго приходит сообщение от старшей сестры Евы с приглашением на свадьбу к средней сестре -Люси. И следом сама Люси прислала приглашение со словами -ты мне нужна!

Марго решает посетить свадьбу и, никого не предупредив, выезжает . Семья не была в полном составе 8 лет.

…Кит (мать Марго) и Тед (отец Марго) очень любят друг друга, решают жить вместе и покупают дом у реки дальше от городской суеты. Тед- известный драматург, здесь ему будет комфортнее работать на новыми произведениями. Кит-уже бывшая натурщица и немного актриса, хочет посвятить себя семье.

После рождения первой дочери  Евы, чтобы заглушить послеродовую депрессию, Кит неожиданно находит «успокоение и облегчение в писательстве» книг, которые приносят ей огромную славу,  в то время как Тед испытывает творческий кризис, опустошение и оглушение.

И вот тут они меняются ролями.

В семье три дочки, старшая Ева вышла замуж и уехала из родительского дома, средняя -Люси- занимается успешным бизнесом, много путешествует  и тоже покинула отчий дом.

На фоне писательской славы Кит и нереализованности Теда в семье -постоянные ссоры -и Тед в итоге уходит из семьи к другой женщине.

Марго- младшая- предоставлена сама себе, все радости и неудачи переживает самостоятельно, так как ее мать была в первую очередь известной писательницей, раздающей автографы и интервью, все время запиравшейся в своей студии, стуча там на старой пишущей машинке, отстраненная от быта и семьи.

«Дом у реки»- это трагическая, грустная, семейная драма, где у каждого члена семьи своя боль, своя война (и не всегда видимая окружающим), у каждого свои раны, тайны и скелеты в шкафу.

Все, что произошло с Марго- это в первую очередь следствие безучастия и безразличия самых близких , на мой взгляд. Все заняты собой и своими заботами.

Книга написана прекрасно, читается легко и быстро, хотя боль и горечь почти на каждой странице.

Последние главы книги - на разрыв

Финал дает надежду…

Книгу могу смело рекомендовать к прочтению.