3 сентября 2023 г. 11:55

0 Охота к перемене мест

0ХОТА К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ

С тех пор, как слова «путешествия» и «приключения» перестали быть близкими по значению, количество путешественников продолжало и продолжает увеличиваться. А число желающих поделиться впечатлениями скоро вовсе превысит население планеты. Чаще всего заметки предназначены для узкого круга родственников и знакомых.a
«Им овладело беспокойство, охота к перемене мест», - так говорят о человеке, которому не сидится на одном месте. О человеке, склонном к путешествиям, к поездкам, плаванию по морям и океанам. Несомненно, в ряду этих людей находится и Людмила Синицина. Только в отличие от большинства современных любителей попутешествовать как способу пощекотать нервы, Л. Синицина обладает способностью осмысливать посещения и талантливо описывать увиденное. Доказательством чего служат ее книги «Кривой четверг», «Узор счастья», «Пузыри земли» и многие другие. В этом же ряду находится и новая ее книга «Шаг вправо, шаг влево: от Америки до Борнео».
Под одной обложкой в гармоничном единстве сошлись заметки о Камбодже и Америке, Таджикистане и Германии. Причем, заметки не вообще о странах, а о подмеченных ею особенностях, мимо которых спокойно проходили сотни других авторов. Это, в общем-то, совершенно нормально. За то мы и любим этот жанр, в котором каждый может продемонстрировать свой, присущий только ему, взгляд на описываемый события.
Притягательность стиля Синициной заключается во врожденной наблюдательности, по-видимому, особо развитой ее приверженностью к фотографии, в которой она добилась очень больших успехов. Но особо следует отметить безошибочное чувство юмора и, конечно же, профессиональное ощущение слова, единственного, точного, незаменимого.
Короче говоря, с кайфом не то прочел не то проглотил книгу не отрываясь и сейчас пребываю где-то между Америкой и Борнео. Еще короче: где-то на седьмом небе.

Виктор Юрлов, журналист.