FlynnCarsen

3 сентября 2023 г. 11:41

В сентябре книга с таким названием создаёт особую атмосферу! "Смертельное образование" - то, что приходит на ум, когда собираешься в 6 утра на учёбу или на работу.
Очень интересный и загадочный мир получился в этой книге. Не так часто прочитаешь что-то, где маги оказываются в невыгодном положении по отношению к простым людям. Интересное строение школы, динамика мира, сама идея - всё на высоте, задумка просто прекрасная!
И именно поэтому мне, наверное, не хватило воплощения. Не знаю, перевод ли или автор так просто пишет, но поначалу я не могла отделаться от мысли, что мне жалуется на жизнь в школе подросток из отстающего класса (я учитель, поэтому имею опыт в таких вещах). Сами герои в начале книги были странноватые, их мотивация в начале оставалась туманной, первые сто страниц мне хотелось даже бросить. Но потом сюжет набирает обороты, автор начинает погружать вас в мир магии и малии (что не опечатка, как я сначала от глупости подумала), и вот тут книга начинает захватывать.
Книга всё же для людей помладше, думаю, будь я подростком, она зашла бы мне на ура, но вторую часть читать буду, всё же автору удалось заинтриговать меня и оставить хороший задел на продолжение.