lorryela

3 сентября 2023 г. 11:30

4.5 Иногда нельзя доверять даже словам, высеченным на камне.

Все кто читает мой блог, знает, что я не ровно дышу к некоторым авторам) Майк Омер покорил меня трилогией о Зои, теперь продолжает покорять циклом Эбби
⠀В этот раз Эбби предстоит столкнуться с околосектой: фанатами теорий заговора. В интернете появляется сообщество, которое вычисляет заговоры правительства: Стражи. Ну сидят себе чудики, любители Рнтв, обсуждают, что их трогать? У каждого свое хобби
⠀Однако Стражи переходят в активные действия - захватывают школу. То что в начале выглядело, как абсурдное недоразумение, превращается в настоящую трагедию.
⠀Книга раскрывает интересные острые актуальные темы: стрельба в школах, промывание мозгов интернетом. В информационный век, когда легко найти единомышленников, слушателей - проблема сохранить твердое мировоззрение и суждения. Даже самые умные люди, могут поверить в жуткий бред, если найдутся аргументированные доказательства.
⠀Автор очень тонко подметил, что Единомышленники, какого-нибудь направления, и адепты сект, - мало чем отличаются
⠀Повествование в книге размеренное, и может немного растянутое, тем не менее от истории тяжело оторваться.
⠀Как и в цикле о Зое: есть текущее расследование и основной сюжет, что вьется красной нитью между книг.
В этом случае речь о прошлом Эбби. Омер удачно ведёт читателя, не забывая держать в напряжении.
⠀Если вернуться к захвату школы: то описание событий, было довольно реалистично и правдоподобно. Понятно, что для динамики и возбуждения интереса, пошли на такой шаг, как введение дочери Эбби. Так это же художка - вполне очевидный писательский ход)
⠀В конце по основной линии прям прорыв, что заставляет меня трепетать в ожидании новой книги, которая появится осенью.
⠀Моя оценка 9 из 10️