Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 сентября 2023 г. 10:55

Когда-то мне выпало прочесть книгу аж из середины этого цикла об инспекторе Линли и его коллеге Барбаре Хейверс. Книга меня тогда покорила, как и автор, уж очень отличалась от средненького детектива. И я не забыла про этот детективный сериал, решив наконец взяться за него и с самого начала.

Конечно, первая книга отличается от какой-то там по счету. Там уже сработавшаяся пара, напарники, которые за годы совместных расследований понимают друг друг друга с полуслова и знают, чего ждать от другого. К слову сказать, там не только отношения уже другие, они сами несколько другие, безусловно, со своими проблемами, но нет уже таких острых переживаний по поводу своей жизни, как в первой книге.

А здесь это первое их совместное дело, в котором начальство решило соединить таких непохожих друг на друга людей. Инспектор - выпускник Итона и граф, этакий светский денди, Барбара - трудяга-сержант, после неоднократных отказов ее напарников работать вместе из-за ее неуживчивого характера оказалась в самом низу, в патрульных. И вот ей дали шанс с наказом "поучиться у Линли". Чему? - недоумевает Барбара, - светским манерам? Собственно, она этим вопросом будет задаваться неоднократно, пока в результате их расследования они не столкнутся лоб-в-лоб с такими человеческими пороками, что вряд ли можно поверить, что они исходят от человека. Тогда и Барбаре станет ясно, чем может одарить других инспектор Линли. Но если честно, развязку хочется забыть, как страшный сон, понятно, что без раскрытия всех тайн не получился бы и финал, но это так жутко и тяжело...

Убит отец семейства, очень верующий, хороший друг и сосед, убит страшно. На тот момент из семейства лишь младшая дочь жила вместе с ним. Жена исчезла 19 лет назад, старшая дочь сбежала 11 лет назад, а в убийстве призналась младшая. Которая с момента обнаружения отца не говорит ни слова и вообще находится в прострации, не реагируя ни на что. И начинаются поиски жены, дочери, попытки выяснить что-то о соседях, да и о семье убитого, при этом в рассказах о членах семьи сразу начинают прослеживаться странности. К этому наслаиваются личные обстоятельства инспектора и Барбары, у каждого из них в прошлом имеется личная драма, причем нельзя сказать, что их драмы в прошлом, каждый из них переживает свою так, как умеет, и оба в общем-то нуждаются в помощи, но каждый по своему.

В основном мой восторг от книги вызван, собственно, не самим сюжетом, а тем, как написано. Если есть такой жанр, как психологический детектив, то это именно он. Причем с тщательным прописыванием и бытовых мелочей, и сельской жизни, и главное - героев. Которых поначалу как воспринимать, если он - этакий фат-аристократ, чудо-мальчик, неведомо как оказавшийся в полиции, а она - вздорная, некрасивая, мужиковатая, да еще с "бабьим самомнением". А вот не верьте тому, что кажется в первый момент. А дальше ... далее идет такое раскрытие персонажей и развитие сюжета, что не покорить книга не может. И хочется читать следующие, причем не отрываясь.

На обложке вы увидите книгу. Собственно, это Библия, к которой будут отсылки в романе. Хотя о том, что это Библия, можно только догадываться. С таким же успехом это могла быть, например,любая книга одной из сестер Бронте. Собственно, с персонажами одной из них завязана небольшая деталь сюжета, да и отсылки тоже есть. Книги вообще в этой семье имеют свою значение, обе дочери много читали, как и их мать, для дочерей книги выполняли свою роль, для матери - другую. Но только хочется при всей моей большой и необъятной любви к книгам сказать - что ж, получилось, что мать променяла дочерей на книги ???

"5В3Т"