3 сентября 2023 г. 10:14

Теракт - это уничтожение большого количества людей, независимо от возраста, пола, социального статуса. Это ужас, страх, боль.

Именно в эпицентре такого события оказалась наша главная героиня, 16-летняя Саша. Четыре минуты на метро от дома до школы. Обычный день. Но в эти 4 минуты происходит взрыв.... Жизнь Саши разделяется на до и после... До - успешная ученица престижной языковой московской школы. После - девочка, жизнь который взята под управление паники, психологическая травма...Саша стыдится своего состояния. Чтобы сменить обстановку и поправиться, она отправляется на лето к бабушке. Бабушка ведет активную жизнь и старается помочь внучке придти в себя. Бабушка посещает курсы компьютерной грамотности в библиотеке, там есть книжный клуб у подростков. Саша не сразу, но постепенно присоединяется к ребятам, но она боится, что они узнают, что она ненормальная.

В книге затрагиваются самые разные острые проблемы нашего времени:терроризм, конфликты подростка с родителями. Книга о принятии себя, о том, что надо не бояться рассказать о своих проблемах и попросить помощи. Родителям о том, как важно слышать своих детей.

Паническая атака — это недолгий, но очень мучительный внезапный приступ тревоги. Он не опасен для здоровья, но может серьёзно влиять на качество жизни, например сделать невыносимыми поездки на общественном транспорте или походы в магазин.

"Дождь просто вода с неба, у нег нет настроения. Счастливый увидел в нем радость, несчастный - тоску".

"Сотворить жизнь трудно, а забрать легко...."