3 сентября 2023 г. 09:39

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения произведения "и придет большой дождь...", который вызвал у меня... неоднозначные чувства как в процессе чтения, так и после того, как история подошла к концу. Пожалуй, что моя основная "претензия" к истории заключается в том, что я не смог до конца понять некоторые процессы, описываемые здесь. То есть у нас есть полноценная история, в которой рассказывают про государственный переворот в одной из африканских стран (такое государство не существует, автор его выдумал), и дальше все как-то стопорится и размывается.

То есть общий посыл произведения мне понятен. Местное население пытается бороться с влиянием капиталистической цивилизации, которая никогда не позволит местному государству стать равным партнером. Оно нужно им исключительно как некая ферма ресурсов, которые выкачиваются отсюда каждый день большими партиями. И нужны те, кто будут поддерживать этот процесс на должном уровне. И не более того. Как говорится - ничего личного против вас я не имею. Но это бизнес, и деньги мне важнее ваших детей и вашего будущего.

Разумеется, что терпеть такое отношение к себе бесконечно долго никто не будет, и поэтому появляются силы, которые хотят свергнуть настроенное против своего же населения правительство, и занять это место настоящими патриотами Родины, которые будут заботиться не только о насущном дне, но и о будущем страны, чтобы она постепенно становилась все более прогрессивной, и чтобы могла стать полноценной цивилизацией со своей собственной историей, а не существовать в роли придатка капиталистических режимов (названия стран тактично называть не буду).

Так как это не политический памфлет, а художественное произведение с элементами приключений, то ожидать что-то серьезное не стоит. Не в том плане, что история сама по себе вышла плохой, нет. Местами накал страстей кипит ого-го как. Просто с точки зрения общей композиции я не до конца уловил основную идею - есть некое государство. Определенная категория людей, имеющая власть и оружие, решило сменить текущее правительство, потому что они устали так жить, ии....

Что дальше?

Автор как-то странно растекается по событиями мыслями, не давая конкретных образов или сцен. Все слишком сумбурно, непонятные перескоки, и нет какого-то внятного финала. Что будет с революционерами в итоге? Удастся ли им удержаться у власти, или сюда придут белые люди в форме и с большими пушками которые с лозунгами про демократию достаточно быстро подавят мятеж и вернут все обратно? Как и было до того, как местная оппозиция решила начать показывать зубы и огрызаться на тех, кто "кормил" их все эти годы.

Наверное, я ожидал чего-то другого. Более острого на социальные проблемы, более актуального с точки зрения политических моментов. А не осторожные намеки на то, что есть плохие люди, которые не дают развиваться честной стране (да и региону, чего уж там), так как им нужны только ресурсы, а на местное население наплевать. Вот только беда в том, что даже после переворота местные жители не то, чтобы зажили лучше. Административную власть заменили люди в форме, и по сути ничего не поменялось - вместо одной говорящей головы появилась другое.

Может быть дело в том, что прошло слишком мало времени для того, чтобы увидеть реальные изменения в стране? Я не знаю, друзья. Но "и придет большой дождь..." вызвало у меня странное ощущение недосказанности со стороны авторы. Он все пытался привести меня к какой-то мысли. Не не смог этого сделать. Слишком осторожные обвинения, слишком размытые преступления против людей. Да и сами персонажи не до конца понимают чего они хотят. Один местный генерал вначале хочет отсидеться в стороне, так как ему претят политические игры и интриги.

Но потом он передумывает и решает оставить власть в своих руках. Так как до этого его задачей было в роли марионетки сделать несколько заявлений, подписать определенные документы, и после удалиться на почетную пенсию с наградой как "героя народа".

В нем заиграла совесть? Может быть. Но беда в том, что автор это никак не обыгрывает. Или обыгрывает настолько плохо, что я не смог понять порыв этого "господина" в военной форме, который до последнего отнекивался и говорил про то, что ему все-равно на политические игры, но он не позволит ввергнуть страху в пучины хаоса. Но почему-то в итоге позволил, и даже сам начал делать ставки на повышение.

Сразу хочу уточнить, что моя оценка является величиной субъективной. В рамках отзыва я рассматривал исключительно конкретную повесть, а не творчества человека в целом. Уверен, что у него были прекрасные и интересные произведения, которые вызывали широкий ажиотаж и жаркие обсуждения. Но конкретно с этим произведением у нас не сложилось. Мне было просто скучно читать эти дебри невнятных рассуждений про капитализм и его ужасное влияние на страны третьего мира. И непонятные люди, которые угрожают всем подряд.

Мне хватило сцены, в которой свидетелем переворота (которые вроде бы как "наши ребята", то есть на стороне добра) угрожали оружием и расстрелом только за то, что их в руках увидели пленку. И что вояки решили будто перед ними шпионы чертовых террористов, которые собираются потом передавать важную информацию.

Нет, с одной стороны паранойю вояк я понимаю и даже одобряю. Но, с другой стороны - если у вас справедливый государственный переворот, а не просто смена власти, то откуда столько агрессии к мирным наблюдателям? Которые ничего плохого не сделали, и которые вообще-то могут выступать как рупор в цивилизованном мире для того, чтобы рассказать о проблемах, которые были в стране, и которые заставили пролиться кровь и свергнуть правительство?

Вместо этого героям тычут автоматом в лицо и грозят расстрелом. А этот террорист точно свободолюбивый сын своей многострадальной Родины, а не очередной узурпатор, но с другим цветом кожи? Потому что я особой разницы по их поведению не вижу. Да, я понимаю, что революция в самом начале, и что им предстоит сделать определенный поворот в этих решениях перед тем, как они смогут открыть границы и перестать так враждебно смотреть на всех чужаков. Но все-таки... Речь идет про вроде бы справедливую революцию, а не приход к власти очередного тирана.

Или я не прав?

Во время чтения повести у меня было много вопросов, из которых я не получил ответы даже на половину. Произведение получилось лаконичным и скомканным. Многое остается "за кадром", что я считаю не самым правильным решением для истории подобного формата. Мне как читателю хотелось бы чуточку больше предысторию тому, что здесь происходит. Что конкретно предложили революционеры в своей программе, как они готовились к перевороту. Как отреагировало на это мировое сообщество, и так далее.

Вместо этого мне дали невнятного генерала, чью роль я так и не понял до конца. То он строит из себя великого патриота страны, который не позволит пролиться крови невинных и своих солдат. То он говорит о том, что давал присягу защищать текущее правительство, а потом и вовсе кладет на все болт и заявляет чуть ли не о военной диктатуре, так как теперь будут править военные. Потому что, в отличие от политиков, они не продажные шкуры. Фраза сильная, спору нет, но я впервые слышу о том, что форма дает какое-то преимущество перед желанием взять взятку.

Мне всегда казалось, что дело в самом человеке. А в том, кем и где он работает.

"И придет большой дождь..." - это повесть про невнятное восстание, которое происходит как-то нехотя. Про него не хотят говорить, оно протекает мимо нашего зрения (героев не пускают в самый центр событий, так как там сейчас жарко, и они могут пострадать. А новая власть не собирается отвечать за их безопасность. Что, с одной стороны даже логично, но какая же вы тогда власть, если вы не можете удержать ситуацию?), и многое так и остается нераскрытым.

Что я успел понять из описанного автором - не все революции одинаково полезны для народа. Так, например, тут вместо защиты на дорогах военных начали брать "дань" за проезд с каждой машины. И водителям, несмотря на недовольство, приходится платить, так как желания спорить с человеком в маске и оружием в руках не хочется. Новое правительство не спешит заявлять о новой программе или каких-то реформах, ради чего все это затевалось.

Короче говоря, бояре дерутся, а хлопцы стоят и смотрят. Другого определения происходящему здесь у меня нет : )

Может быть писатель и хотел показать нам огонь революции ,который загорается в сердцах угнетенных, но не сломленных, но у него это не получилось. Повесть рваная, скучная, не интересная, К сожалению, я не получил того, чего ожидал первоначально от истории. Нет, я не жалею о том, что купил на распродаже книгу, и она даже остается у меня в коллекции как представитель "военной литературы". Просто желания перечитывать повесть в ближайшие несколько лет у меня не возникнет.

Может быть лет через 5... В общем, посмотрим : )

Моя итоговая оценка - три балла из пяти. Несмотря на описанные выше ляпы и минусы, история не лишена какая-то очарования и ощущения духа свободы, который рвется на свободу из рабских кандалов. Просто подача получилась невнятной и противоречивой. Что испортило мои впечатления от текста. Так что если вдруг заинтересуетесь, то приятного чтения. А если нет, то то вы точно ничего не теряете, друзья.

Три балла из пяти.