luka83

3 сентября 2023 г. 00:44

Программный документ. Сумбурно написанный, бессистемный, тяжелый в восприятии. Но все-таки программный документ. Фрагментарность работы упрощает конспектирование, которое в данном случае практически обязательно, иначе в этом хаосе мнений будет очень трудно разобраться. Потому что автор прыгает с одного на другое, обрывает мысли на полуслове, а иногда может вставить в текст стихи. Просто так, потому что захотелось. Иногда сама собой приходила мысль: а не шизофреник ли он? Впрочем, это не важно.

Основные мысли ницшеанства тут есть. Аристократизм, доходящий до крайней степени фашизма; антигуманизм; критика христианства, демократии, морали, эмансипации, науки; евгенические идеи; восхищение силой и инстинктом; культ тела. Доказательность всего этого равна примерно нулю; по сути, у Ницше нет ничего, кроме его личного мнения. Иногда оно на грани бреда. Но это тоже не важно. Ницше не философ, не психолог (как бы ему ни хотелось так себя называть), он ветхозаветный пророк. Ему не нужен разум, у него есть Дионис, которому он служит, и которого провозвещает. Он в общем-то завистлив (только этим и можно объяснить его болезненное внимание к Платону, Шопенгауэру, Декарту и прочим признанным) и неумен. Но в своем пафосе и безумии - по своему интересен. По крайней мере, он выполняет главную (для меня) функцию философии - дать нетривиальный, оригинальный ракурс на устройство этого мира. Но написано могло бы быть и получше.