3 сентября 2023 г. 00:02

4 Хоббит: туда и обратно

Итак, добролась я до книги, которую совершенно точно можно назвать родоначальником современного фэнтези. Легендарная история не оставила меня равнодушной.

Перед нами прекрасный мир Средиземья. Мир полный тайн, опасностей, мир, в котором не знаешь, что ждёт тебя за поворотом дороги: смертельная опасность или замечательное времяпровождение. Однако, Средиземье настолько великолепно, таинственно-прекрасно, что стоит только одним глазком взглянуть на уютную Хоббитанию, красивое Лихолесье, прогуляться по чертогам короля эльфов, восхититься величественностью Одинокой Горы, то непременно захочется вновь сюда вернуться и погрузиться в этот фэнтезийный мир с головой. Это я к тому, что трилогию Властелина Колец читать надо обязательно!

Сюжет не сомненно приключенческий. Главный герой хоббит Бильбо Торбинс, неожиданно для себя, при помощи мага Гэндальфа, отправляется с компанией гномов в опасную миссию: необходимо вернуть утраченные сокровища гномов, а для этого нужно победить злобного дракона Смога. Задача кажется невыполнимой, но благодаря смекалке, уму хоббита, помощи мага, смелости гномов и помощи всех остальных народов Средиземья все получилось. Мне очень понравилось знакомство с эльфами, гномами - народ Средизья такой разносторонний! Но как бы они не ругались между собой, перед лицом настоящей опасности в виде троллей, гоблинов и драконов - они едины, а поэтому и непобедимы.

Мне очень понравилось. Я как будто вернулась в детство.