darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 сентября 2023 г. 23:26

4 Как можно заботиться о мнении толпы, если в грош не ставишь мнение одного человека.

Сижу и рефлексирую, и прихожу к тому, что из трех прочитанных книг автора эта мне действительно понравилась. У меня достаточно напряженные отношения с Моэмом, возможно, еще не доросла до его философии, а может она мне не совсем близка, но с каждым годом все больше принимаю его взгляды, чем соглашаюсь с ними.

Прошлая прочитанная книга у меня была о сложной жизни писателя, теперь же на очереди художник. Если так задуматься, то какую смелость нужно иметь, чтобы бросить обыденную и удобную жизнь, уйти из дома, переехать в другую страну, познать нищету, дабы воплотить в жизнь свою страсть, познать через картины суть самой жизни.

Общественность испокон веков диктуют то, как нужно жизнь, как нужно думать, что нужно носить, в каком обществе находиться. И все эти условности лишают свободы. Сковывают мысли и движения со всех сторон.

Изначально ведь перед читателем открывается картина жизни обычного, заурядного, ничем не приметного маклера, который уже в своем старом амплуа был достаточно робок и неудобен для публики. С ним сложно было говорить и выслушивать, а потом он поступает резко и неожиданно, что вызывает резонанс среди людей.

Хотелось бы понять, как у него все-таки получилось избавиться от оков, стать настолько прагматичным человеком. Да, он стал не особо приятной личностью, его суждения словно отрезвляют и выбивают из привычного потока, но в этом ведь и есть суть.

Уходит в сторону и материальная часть вопроса, ведь Стрикленд легко отказывается от всех удобств, а в последствии живет в глуши, в старой лачуге. Он не обращает внимания на косые взгляды и пересуды окружающих людей, ведь четко знает, что ему нужно.

Вместе с этим теряется человеческая часть личности. Ему явно не хватает эмпатии, понимания и сострадания. Но и он не видит в этом никакого смысла, словно воспринимает такие необходимые качества самообманом. Для него люди становятся инструментами или удобными случайностями, которые в конечном итоге приведут к желаемому.

Роман заставляет задуматься о многих вещах, рефлексировать и погружаться в пучины и круговороты мыслей. Теперь есть окончательное желание перечитать один из романов, пощупать другие работы, вдруг найду очередную золотую жилу для себя в творчестве автора.

Белая сова, #Книжныепомощники, #Волшебныеартефакты