Balagur72

2 сентября 2023 г. 21:26

5 Тайны Эскаринского двора

На окончание лета я решил взять книгу автора, который, я уверен, не сможет меня сильно разочаровать. Я взял вне цикловой роман «Под знаком мантикоры». И точно, с каждой прочитанной книгой Пехова, я всё больше убеждаюсь, что Алексей Юрьевич— это мой автор.

Антураж в книге скорее романских стран. А какие романские страны мы знаем? Португалия, Испания, Франция, Италия. Франция отметается сразу - уж больно непохожи в книге топонимы и фамилии на французские. Италию я отмёл, считайте, по одной букве, в обращении к дворянину испанец и португалец скажут «сеньор», а итальянец скажет «синьор» (помните у итальянского писателя Родари есть такой «синьор Помидор»?). Итак, Португалия или Испания: трудная задача (даже жюль-верновский Паганель изучал испанский язык по португальской книге) – я всё-таки склоняюсь к Испании: подавляющее большинство имён и названий в романе испанские. Есть в книге похоже и португальская вещь: это фамилия ГГ романа – Фернана де Суоза. Есть в Португалии похожая фамилия Соуза. С определением века антуража романа было проще: в одном месте книги, упоминалось новое заграничное изобретение: пистолет с колесцовым замком, такие пистолеты были изобретены примерно в XV веке.

Теперь о сюжете книги: итак, у нас есть королевство Таргера со столицей Эскарина. Книга начинается с убийства маршала кавалерии, расследование убийства поручают капитану королевской контрразведки Фернану Руису де Суоза маркизу де Нарриа. Это убийство только звено в цепи событий, приведших маркиза к раскрытию заговора против королевского двора Таргеры. В романе имеется Церковь Спасителя, явный аналог —это испанская церковь XV века, с кострами инквизиции и пытками еретиков. Борьба внутри Церкви за кардинальский посох привела часть церковников к связям с заговорщиками.

В романе имеется и магия (куда же в фэнтези без неё), но позволено ею пользоваться только церковникам, те, кто пользуется магией нелегально, пользуются магией Искусителя. Вот так: Спаситель и Искуситель, безо всяких имён.

Отдельного упоминания заслуживает и новый слуга маркиза де Нарриа, старый слуга погибает в самом начале книги, нового слугу зовут Абоми, экзотичный товарищ, я вам доложу. Вот описание Абоми с сайта fanfics.me:

Слуга Фернана. Огромный, широкоплечий, чернокожий воин с Черного континента из Стран Дождливого Берега. Бывший унси-нада — воин Храма Дождя. Исповедует религию, очень похожую на вуду. Обладает некоторыми магическими способностями.

С помощью этого Абоми пару раз двинули сюжет романа.

Огромный плюс для меня – это описание поединков на шпагах и другом холодном оружии. Отдельной похвалы может заслуживать и описание дуэли Фернана со своими кровниками. У каждой главы имеется эпиграф из учебника по фехтованию.

Финал романа как бы закрытый, но с намёком на продолжение. Как говорит Леонид Каневский:

Это совсем другая история...

ВЫВОД: роман мне понравился, буду продолжать знакомство с творчеством Алексея Юрьевича.