nad1204

2 сентября 2023 г. 19:35

Ну оочень детское и оочень советское.
Несколько десятков лет назад мне бы, наверное, понравилось, а вот сейчас было скучновато и как-то даже стыдно за откровенные натяжки.
Ну хорошо, ушли мальчишки в лес весьма подготовленными к походу, ну не настолько же! Такое впечатление, что у них было всё для выживания, сколько же их рюкзаки весили?!
А профессиональный лук, из которого Шура подстрелил козленка? Он ведь и размерами о-го-го, да и тяжелый же! Кстати, после одного выстрела про лук не было сказано ни слова.
А рубашки, от которых постоянно отрывали полосы для перевязки? По идее от них не должно было остаться ничего. Но мальчики оставались одетыми. А в конце, ещё у одного из них и тужурка объявилась. Чудеса!
А уж про меткость больного ребёнка, который с высокой температурой, в бреду сбивает камнем летящую утку, а потом зажаривает её... Ну ваще!..
Но больше всего меня поразил плот, который мальчик соорудил за несколько часов из бревен(!), связанных прутиками(!). И этот плот выдержал сплав по горной реке. И только через много часов произошла катастрофа и то не из-за слабого плотика... Ну ваще!..
И много там такого в этой небольшой повести.
Но при этом и из тайги вышли, и кучу полезных ископаемых нашли.
И зачем геологам зарплату платили? Запусти таких Шурок с Леньками в глухомань — и порядок!

В рамках игры "Четыре сезона"