nata-gik

2 сентября 2023 г. 16:28

4 Будет мощный финал

Ну вот уже прям совсем молодец Стефан. Дело идет к развязке. И многие странные и нелогичные сюжетные линии выравниваются и становятся понятными. Хотя конечно можно написать, что всё это дело можно было бы вывести в 1-2 романа, а не занять половину полки толстыми книгами. Но читалось прям очень легко на этот раз и казалось, что все эти детали и подробности важны.

В этом романе мы совсем близко знакомимся с обоими злодеями. Оба они становятся понятными и от того реальными. Мне больше интересен убийца с костями. Это конечно надо было продумать такую грандиозную систему. Хотя я удивляюсь, что в обычной жизни таких людей мало, которые четкой системе цифр доверяют свой повседневный выбор. Потому, что это желание перенести ответственность за свою жизнь и поступки на некую высшую силу в человеке почти неизбывно. Будь то Бог или кубики. Вот бы все ходили со стаканами для костей и выбирали "курица или мясо сегодня на ужин".

В этом романе меньше всего семейных страданий Риска. И тем лучше, потому, что эта тема уж точно надоела и подзатянулась. Конечно, куча неотвеченных вопросов и нерешенных проблем. Но продолжать возиться снова и снова с темой папа-муж не приехал на ужин-на выставку потому, что у него работа - не хочется. Кажется, уже все должны понимать, что это такое - партнер увлеченный полицейский.

Но что я действительно жду от последнего романа – это раскрытие темы Дуни. Уж как она мне нравилась в первых частях, и как её не хватает тут. Эдакая девушка с татуировкой дракона на минималках. Но надеюсь, она нам еще покажется.

В общем, хорошая часть хорошей детективной серии. Что-то развязали, что-то завязали сильнее. Будем дочитывать.

C.R.
Обложка ни о чем, но кость нарисована интересная. Хоть понятно, как они выглядят такие.
Оригинальная обложка с иллюминатором очень хороша. Остальные с Х без искры и идеи.

картинка nata-gik