VikaKodak

2 сентября 2023 г. 16:27

4 Все дороги ведут в Амбер

Подобно многим другим первым книгам многотомных циклов "Девять принцев Амбера" - это присказка, не сказка, обзорное знакомство с миром и краткое руководство по родственным связям, симпатиям и антипатиям. Итак, Амбер - бессмертный город, который был всегда и пребудет вовеки. Испокон веков на троне Амбера восседал король Оберон, который в один прекрасный момент таинственным образом удалился от дел и предоставил своим многочисленным отпрыскам самим устанавливать порядок престолонаследия.

...Одного из них мы и обнаруживаем в начале книги в самом незавидном состоянии. Вместе с главным героем нам предстоит по крупицам восстановить утраченную память. Удачное решение, которое позволяет ненавязчиво познакомить читателя с неизведанным миром. Я оценила.

Книгу не упрекнешь в отсутствии динамики. Ещё вчера главный герой лежал в гипсе, а сегодня он во главе собственного войска рвется к сердцу Истинного мира. И притязания Корвина на престол Амбера, кажется, готовы поддержать все, кого он встречает на пути. Тем не менее, пока все козыри на руках у принца Эрика, который не собирается сдаваться без боя.

Значительная часть книги посвящена бессмысленному расходу гуманоидов в попытке завоевания Амбера. И Корвину даже немного жаль всех тех, кто сложил головы на полях сражений. Собственно, здесь и кроется ключевое отличие нашего принца от остальной семейки. Это романтический герой. Он пацифист, гуманист, поэт. Он, не медля ни секунды, бросится на помощь прекрасной деве и пощадит вероломного родственничка. И все же Корвин - один из девяти принцев Амбера. Для него не составит труда поднять руку на брата и навлечь беду на обожаемый Амбер.

Пожалуй, на этой ступеньке я и оступилась. Роджер Желязны худо-бедно, но раскрывает образ главного героя, но что собой представляют остальные принцы Амбера? Все, на что мы можем опираться, это на смутную неприязнь или симпатию Корвина, который, напомню, страдает от потери памяти и вообще лицо заинтересованное. Но если об особах королевской крови можно сказать хоть что-нибудь, то для простых смертных в Амбере и вовсе не хватило места. Прекрасный и пустынный мир.

Не могу сказать, что книга оставила меня равнодушной, но все же любви с первого слова не случилось. Продолжу ли я путешествие по Истинному миру? Вполне возможно. Янтарное Королевство таит в себе множество загадок и наверняка ещё предстанет передо мной в новом свете.