Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

2 сентября 2023 г. 15:36

С автором я знакома по шоколадной тетралогии, которая мне очень понравилась. А здесь книга обещала еще и школьные будни закрытой школы. Самое то перед сентябрем! Но, увы, что-то пошло не так.

Сент-Освальд – традиционная школа-пансион для мальчиков, с присущей ему атмосферой, обычаями и прочими атрибутами. Школа, разумеется, не для всех, а только для тех мальчиков, родители которых готовы выложить за обучение кругленькую сумму. Ребенку школьного смотрителя попасть туда совсем не светит, однако постоянно пробираться туда тайком – другое дело. И совсем другое дело пробраться туда через много лет учителем, подделав документы.

Повествование идет от лица двух персонажей: учителя латыни с огромным опытом, который олицетворяет сердце школы и нового учителя, который пытается ее разрушить.
В какой-то степени такое построение у Джоанн Харрис кажется уже знакомым и интересно, будет ли оно повторяться в других ее книгах.

Конфликт в книге вроде бы понятен, но в нем как будто бы не соответствуют ставки. Пытаться разрушить школу просто потому что когда-то в детстве не было официальной возможности туда попасть, да и прочее...ну такое.
Меня этот конфликт изначально не зацепил и из-за этого вся книга прошла как будто бы мимо, и даже
некая шахматная партия показалась какой-то односторонней что ли. Да и конец ее как будто никакой. Просто разошлись и все.

Из плюсов книги могу отметить шикарную атмосферность. Обстановка закрытой школы передана на все 100%, ощущение будто сам находишься там.
Подозреваю, что эта книга просто попала ко мне не в то время, поэтому к автору я однозначно еще вернусь.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

забавно, выиграть по атмосфере и проиграть по центральному конфликту.