_Kaena_

Корябаю помаленьку

3 мая 2014 г. 22:41

картинка _Kaena_

Вот так неожиданно совпало, что в рамках Книжного путешествия я снова возвращаюсь к циклу о Сапфире и Эрагоне.

Книга меня не разочаровала. Взрослел автор, взрослела книга, улучшался стиль. Она все также легко читается и увлекает сюжетом. Повествование ведется от лица двух персонажей и фактически присутствует две сюжетные линии, которые переплетутся лишь в конце.

Сюжет динамичный и интересный, юмор в наличии. Новые персонажи восхитительны, особенно Оромис и Глаэдр. В книге раскрывается судьба Рорана, брата Эрагона. Выясняется кто же настоящий отец Эрагона, и что стало с Двойниками и Муртагом, таинственно исчезнувшими в первой части. Добавляется любовная линия, даже неразделенная любовная линия - это так похоже на подростков.

Двойники и Муртаг для меня не стали неожиданностью, отец Эрагона немного удивил. Меня сильно удивило поведение Рорана по отношению к Эрагону, я ожидала более неприязненную встречу.

Да, в книге по-прежнему детская философия и детские размышления, но учитывая ее ориентацию на подростковый возраст читателя, они вполне гармонично сочетаются с сюжетом. За книгой можно отлично отдохнуть, если не пытаться каждое слово воспринимать серьезно.

P.S. Из-за Оромиса я постоянно вспоминала "Три мушкетера" Дюма, даром что первая буква другая.