raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 сентября 2023 г. 14:42

3.5 Санта-Барбара по-Сигнапурски

Мне нравится этот цикл, он этакое guilty pleasure, чтобы отвлечься от бренности бытия и подсмотреть за сложностями судеб богатых и родовитых. Но при этом от количества денег, брендов и семейных древ на страницах у меня начинает болеть голова и хочется сделать потише. Поэтому прочитать залпом всю трилогию, как я планировала, у меня не получается, как и собрать все мысли в кучу после прочтения.

В этом мире правят не только деньги, но и репутация. Ты можешь швырять банкноты из окна, но если старая тетушка, запихивающая в сумку из кожи питона бесплатный кусочек торта, узнает в тебе скандальную актрису, на возможности попасть в самые престижные места можно поставить крест. Китти Понг знает об этом не понаслышке. В первой части она иногда появлялась на страницах, как вызывающе одетая звезда мыльных опер, а в этой книге стала полноценной героиней, пытающейся заново изобрести себя в глазах общества. У нее есть свои мотивы и секреты, а еще больше денег, чем кто-либо мог представить.

Еще одна девушка, которую реальность неожиданно окунула в холодную воду — Астрид. Самая стильная и независимая Астрид, когда-то бросившая вызов всему обществу, выйдя замуж по любви за бедного (по ее меркам) парня. Но теперь Майкл стал зарабатывать большие деньги и тихая роскошь его жены кажется ему блеклой. Он очень хочет признания и равного отношения в «тусовке», не обращая внимания, что топчет то самое хрупкое и нежное, что всегда отличало их пару.

Мне нравится Астрид, которая ухитрилась вырасти в личность в безмерно порочном мире. Я искренне за нее переживала: сломается ли и станет той самой азиаткой-женой, которую ждет от нее муж, или ее собственный характер и амбиции подскажут ей иной путь?

И, конечно же, главная парочка трилогии, в этой части немного ушедшая на задний план — Ник и Рейчел. Их отношения настолько идеальны, что может стать скучно. Хотя с такой свекровью, как у Рейчел, скучать сложно. Почти вся их линия в этой части — это поиск отца Рейчел и то, к чему это в итоге придет. Спойлер: никуда без маленьких семейных драм.

На звание «Безумно богатой китайской девушки» будет претендовать и новая героиня — Колетт. Ее жизнь всегда в соцсетях, ее преследуют фанаты, а специальная помощница то и дело делает фото. Она не привыкла обращать внимание на деньги, но в то же время ее вопиющее богатство — ее работа. И можно ли считать, что от подобной работы тоже может быть выгорание?

Несмотря на обилие мужских персонажей, эта книга именно о азиатских женщинах, которые сразу рождаются с священной миссией оправдывать ожидания. Кое-кто продолжает плыть по течению всю жизнь, кто-то же отчаянно борется за право жить по-своему. За их деньгами бывает сложно разглядеть их душу, а за брендовой сумочкой и очередной сплетней — отчаянное одиночество и страх. И все же не стоит лезть к ним без спроса — они учились рушить чужие жизни со школы и легко сделают это между завтраком и маникюром.

А на третью книгу, судя по всему, нам оставили семейную драму, связанную с наследством. Что ж, пожелаю удачи Нику и Рейчел. А я же помечу себе не откладывать чтение продолжения в долгий ящик, иначе окончательно запутаюсь в именах и семейных склоках.