DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

2 сентября 2023 г. 11:05

Действующие лица этой истории состоят из членов несчастного семейства, которому не посчастливилось быть в родстве с домашним тираном, диктатором и просто садистом. Будучи мачехой и матерью, главная злодейка смогла подчинить себе самых слабых людей в своем окружении - детей, за которых она должна была отвечать и которых должна была оберегать от всего плохого. Жертва убийства совершенно не вызывает жалости, а вот предполагаемые убийцы (конечно, почти про каждого персонажа успеваешь подумать, что именно он убийца) ничего, кроме жалости не вызывают, хочется их оправдать, потому что они получили в детстве мощнейший заряд подавления воли.
И вот составляющие герметичного детектива готовы: ограниченное пространство где-то в горах, ограниченный круг людей, небольшой промежуток времени и всего 24 часа на решение этой загадки.
Когда перед Пуаро встает моральный выбор, например, как в Восточном экспрессе, мы уже знаем, что до правды он дойдет, но чью сторону он примет: убийцы или жертвы? Размышления Пуаро, конечно, не могут не вызывать еще большее уважение к этому внешне нелепому сыщику. Он не только превосходный сыщик и блестящий ум, но и человек высоких моральных принципов.
Порадовал финал истории, что называется, и волки сыты и овцы целы.