panda007

3 мая 2014 г. 20:06

Если бы мне предложили одним словом охарактеризовать писателя Коу, я выбрала бы «милый». Вот и подруга, которая знает его лично, кивает, точно, милый, и в этом вполне соответствует своим книгам. Коу не столь насмешлив и интеллектуален, как Лодж, не столь глубок и пронзителен, как Грэм Свифт, и не столь мяког и точен, как Сью Таунсенд, от его книг нередко остаётся ощущение незаконченности, недодуманности, недоговорённости (непропечённости), и всё-таки читать его интересно, послевкусие остаётся хорошее, и подискутировать есть о чём.
Данная книга мне особенно мила, потому что наравне с Англией я очень люблю Бельгию, где разворачивается основное действие. Только в Англии я никогда не была, а в Бельгии была не единожды, объездила её вдоль и поперёк, даже в крохотном городке Ааршот, куда не ступает нога туристов и который упомянут в книге в весьма трагичном контексте, случайно высадилась. Так что чувство сопричастности у меня большое.
Если же о самом романе, то Коу, по обыкновению, бесстрашно смешивает душещипательную мелодраму со шпионским романом и приправляет фирменным английским юмором, про который один из героев говорит:

Есть наука, новые технологии, культура, история, наконец, – а есть старый добрый английский юмор.

Итак, скромный английский клерк, который весьма хорош собой, но совсем не Дон Жуан, а приличный муж и отец, оказывается оторван от дома и помещён в непривычную волнующую ситуацию. Экспо-58 это что-то вроде Олимпиады-2012, праздник мира, царство показухи и соревнование «кто круче». Хотя размах побольше: продолжается Экспо полгода и затрагивает многие сферы жизни.
Конечно, в романе Коу не будет ощущения времени, хотя его примет – половником черпай. Не будет здесь и ярких характеров, скорее, человеческие типы, временами вполне карикатурные. И всё-таки Коу очень милый, а за некоторые «прорывы» (например, такой:

Чем ближе подступала старость, тем отчётливей он понимал, что поступил жестоко, – нет, не когда женился, а когда решил сохранить этот брак. Вот что было ужасно: своими собственными терзаниями он обрекал Сильвию на жизнь, преисполненную необъяснимой тревоги и маеты)

прощаешь ему все его мелкие недостатки.

А я даже не знала, что у Коу свежий роман вышел (я ещё и предыдущий не сподобилась прочитать). :)
Почему-то по аннотации кажется, что должен быть похож на "Какое надувательство!". Как тебе показалось?

Он помягче во всех отношениях. Стёба, конечно, хватает, особенно над английской разведкой (нам и американцам тоже за компанию досталось). Но при этом всё такое ностальгическое, и герой, в целом, душка:)

Это внушает оптимизм. :) Хотя, пожалуй, жёсткий и циничный Коу нравится мне всё-таки чуть больше.

Да-да! Ты все же добралась до этой книги)) Согласна с тобой! И вообще люблю и Коу, и Лоджа, и Свифта))) И каждого именно за те вещи, что ты подметила;))

Я тоже думала, что будет похоже на *Какое надувательство*, но это нечто другое и мягче намного)))) Коу опять удивил)

Я даже удивляюсь, как быстро я до неё добралась:) Это любовь - это точно:)

Я тоже крайне быстро:) не успела она выйти - тут же поняла, что надо срочно покупать, а как только она мне попала в руки почти тут же села читать))

О, спасибо за отзыв! Тоже только недавно узнала о новой книге, уже заказала))

Надеюсь, не разочаруешься:)

Я тоже очень надеюсь)) Потому как есть ведь такие авторы, у которых нарвится всё. Вот и меня Коу ещё ни разу не разочаровал)