svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

2 сентября 2023 г. 10:30

4 Женщины -серийные убийцы = несчастные женщины?

"Все маньяки родом из детства".
Цитата Александра Бухановского, который участвовал в поимке одного из самых страшных серийных убийц Советского Союза - Андрея Чикатило.
Заметьте, если Вам предложат навскидку назвать серийных убийц, кого Вы назовете?
Чикатило, Головкин, Пичушкин, Банди, Сливко...
Все они - мужчины.
А эта книга о женщинах.
Глубоко несчастных женщинах, которые по разным причинам шли на убийства.
Недолюбленные, подвергающиеся в детстве насилию, терпящие оскорбления от родителей... Порой женщин в истории было искренне жаль.
От некоторых историй просто кровь стынет в жилах, поражает тот факт, что столько бед и несчастий могло свалиться на одного - единственного человека.
Конечно, в книге есть случаи расчетливых и хладнокровных убийств, но их не так много.
Чему учит книга?
Тому, что у детей должна быть защита и опора в виде родителей. Что с любой проблемой они могут прийти именно к ним и родители помогут. Да, потом, может, и поругают, но в первую очередь помогут.
Тому, что нужно любить своих детей, говорить им, что они самые красивые, самые успешные и самые лучшие.
Тому, что у ребенка должно быть детство. Пусть они прыгают по лужам, строят песочные замки, шалят, разбивают коленки... Быть взрослыми дети всегда успеют.
Возможно, если бы у женщин (да и мужчин), которых мы сегодня знаем как жестоких серийных убийц, было счастливое беззаботное детство, этого можно было бы избежать.
А может и нет.
К сожалению.