2 сентября 2023 г. 10:02

3 Очень мрачно!

Прочитал раннего Тилье, не сказал бы что Комната мёртвых удачный опыт. Две сюжетные линии конечно не дадут соскучиться, но слабых моментов тоже немало. Автором представлен какой-то  Зверюга - чудище, которое похищает слепую девочку, чтобы получить выкуп, но по стечению обстоятельств, выкуп забирают другие случайные преступники. Двое безработных парней теряют голову при виде таких денег. И один пойдет на многое, чтобы не делить такой куш ни с кем.

Что мне не понравилось в книге, так это то, что всё выкручено на максимум. То есть, похищают маленьких девочек, причем больных. Одна из жертв была слепой, другая страдала сахарным диабетом. Это сделано специально чтобы вывести на эмоции. Странно что автор видимо забыл про вторую жертву и мы ничего не узнаем про её судьбу.

Дальше, главная героиня – тридцатилетняя мать-одиночка, которая не спит ночами из-за своих маленьких двойняшек, при этом днем умудряется расследовать преступления. Расследование вообще шито белыми нитками, особенно в финале. Так преступников не ищут. Да и финальная точка довольно тривиальная! В общем пока Гранже побеждает Тилье.