fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

2 сентября 2023 г. 09:54

3 Спойлер Антиутопия и динозавры

Нетривиально нарисованный, но зато невыносимо банальный по сюжету графический роман.

Жарри, главный герой со "сложной" судьбой, гонит по пустыне своё динозаврье стадо да в ус не дует. Но тут, стоило лишь отвернуться на пару минут (сайты знакомств, они такие), и все трицератопсы вдруг валяются брюхом кверху. Замыслив мстю против нейросети, которая натравила на него метеофургон, Жарри отправляется в недолгое путешествие в ближайший город. В городе, ясное дело, он с полшага натыкается на группку бунтовщиков и решает, что они неплохая такая компания чтобы жить долго и счастливо. Командиршей там оказывается странноватая деваха, которая просто хочет всё и вся разрушить. Что, впрочем, оказалось совсем не сложно. Потом динозавры начинают разговаривать и давать герою советы в любви. Страшная и ужасная нейросеть на деле (вот так сюрприз!) действительно страшная и ужасная. А у населения планеты наконец-то появился доступ к воде. Конец.

Чуете, уровень сюра несколько зашкаливает? Но, честно говоря, так только может показаться. История из разряда самых тривиальных антиутопий с ИИ-диктатором и героями, которые способны лишь разрушить наличествующий миропорядок, но совершенно ничего не могут предложить взамен него. Ску-ка.

Зато нарисовано очень даже неплохо. Такой пустынный ретрофутуризм, так ещё и с динозаврами! Даже потянуло пересмотреть "Динотопию", от которой я была без ума в детстве. И эти визуальные образы с перевёрнутыми городами меня всегда по-хорошему впечатляют, хотя не несут никакой смысловой нагрузки.
Такие вот дела.