Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

2 сентября 2023 г. 09:35

Наконец я и до этого родоначальника современного фэнтези добралась. Первая повесть цикла больше сказка, чем фэнтези.
У Дигори заболела мать, а отец уехал на службу в Индию. За заболевшей матерью ухаживает тётя, и мальчик живёт в её доме. Однажды расстроенный Дигори знакомится с соседской девочкой Полли, и дети вдвоём начинают обследовать окрестности. Приключения ждут их на чердаке.
С первых строк мне не понравилась Полли. Это не образ кокетки Каркуши из "Спокойной ночи", это и не заучка Грейнджер, и не любительница покомандовать Мальвина. Кокетства ни грамма, но вылезает желание не командовать, а манипулировать. Да, мальчик косячит, но он свою вину и признаёт, и исправляет по мере своих сил. В повести по-настоящему развивается Дигори, а во что разовьётся Полли, мне не нравится. Девочки из "Заколдованного замка" Несбит мне симпатичней. По-моему, Полли не прошла инициацию приключениями.
"Космическую трилогию" Льюис написал раньше, но её отголоски чувствуются и в деталях этой повести. Прошлое лучше настоящего. Деревня лучше города, соответственно деревенские манеры и привычки лучше городских. Религия лучше науки, наука только ломает и разрушает. Нарождающаяся Нарния похожа на Венеру из трилогии, но лучше и сказочней. Без людей того мира ей лучше. Колдовство негативно, а обладатели тайных знаний к исправлению не движутся. Главная злодейка - женщина, карикатурная Ева. Дядя Дигори по сравнению с ней жалок и мелок, и наука его мелкая и тщеславная.
Понравились говорящие звери. Почему-то они названы "как в Англии", но следом идёт перечисление львов, леопардов, слонов, пантер и попугаев. Из лесных зверей только лисы, белки и медведь. Зато собака оконкретилась до бульдога. Почему именно до бульдога? Вспомнила ещё оленей, но рулили в основном тропические животные.
Теперь некоторые корни "Мальчика, который выжил" стали понятней. Дигори мне симпатичней, чем Гарри, а без девочек им обоим было бы лучше.
Рассказчик постоянно ссылается, что история произошла много лет назад. Следующая повесть будет о новом поколении детей, попавшем в Нарнию.

ПОвесть прочитана в поисках сокровищ Флинта, кормлю питомца и меняю волков на галку в "Клубе любителей ёжиков"; ползу в гору в группе "читаем классику вместе"; чиню весёлый паровоз, строю вторую избушку и Апрельск в "Книжной стране"; отлыниваю от наблюдения за звёздами в "Хогвартсе" "Белой совы".