1 сентября 2023 г. 22:39

5 Учимся понимать и принимать; не только о детях.

«Путь предстоит долгий и трудный, он потребует от вас немалого терпения»

Эта книга не только о взаимоотношениях между детьми и их родителями. Она для всех. Абсолютно для каждого. Она содержит массу полезного материала по прокачиванию эмпатии, раскрывает технику активного слушания, объясняет причины и следствия «плохого» поведения, показывает разницу между стилем общения посредством «я-сообщений» и «ты-сообщений», множество жизненных примеров и даже домашние задания! Звучит настораживающе, особенно когда знаешь, что автор книги – профессор, кандидат педагогических наук и доктор психологических наук.
Эта книга по сути – учебник. Сначала параграф (теория), примеры, затем основные мысли, вопросы и ответы, и, наконец, домашнее задание. Только так материал может быть усвоен. Вам будет предложено пройти 10 уроков, на которых автор ненавязчиво, доступным языком и в мягкой форме даст рекомендации о том, как научиться безусловно принимать своего ребенка, как активно слушать о его переживаниях и потребностях, о важности совместного времяпровождения, а также невмешательстве в самостоятельные дела ребенка, объяснит как поддерживать успехи и делиться своими чувствами, конструктивно разрешать конфликты и… обнимать, даже когда нет повода. Казалось бы, что сложного в вышеперечисленных действиях? Может для кого-то это действительно не покажется сложным. Например, когда ребенок послушный, ничего не просит, ни на что не жалуется, весь «в себе». Вы уверены, что у малыша всё хорошо? Понаблюдайте за ним более внимательно. А если ваш ребенок – сорвиголова, полная противоположность предыдущему образу? За причинами непослушания кроется неудовлетворенная потребность. Разглядите её, затем устраните, и всё наладится. Книга подскажет как это сделать.

Непослушных детей, а тем более детей, «отбившихся от рук», принято обвинять. В них ищут злой умысел, порочные гены и т.п. На самом же деле, в число «трудных» обычно попадают дети не «худшие», а особенно чувствительные и ранимые. Они «сходят с рельсов» под влиянием жизненных нагрузок и трудностей, реагируя на них гораздо раньше и сильнее, чем дети более устойчивые.

В своей книге Юлия Борисовна Гиппенрейтер делится своим профессиональным взглядом на вопрос о воспитании детей, где главный акцент ставится на гуманизм.

«Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же, как дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные» - всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

Ваша задача, как родителя, постараться выстроить свои отношения с ребенком с самого раннего его возраста наиболее правильным образом. Ошибки неизбежны, - предупреждает автор, - но закономерны и поправимы.
Книгу рекомендую, как я уже упоминала, не только родителям, но абсолютно каждому, кто заинтересован в прокачивании своей коммуникабельности и эмпатии.

Прекрасная книга! Стоит у меня на полке.
Думаю, что это труд, который нужно периодически перечитывать. Ещё и подругам рекомендую постоянно.

Согласна абсолютно! Она достойна занимать отдельное место в личной библиотеке и даже одним своим видом напоминать, что в бережном общении друг с другом наша главная ценность.