ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 сентября 2023 г. 20:23

5 В поисках «правды»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Не могу назвать себя почитательницей творчества Джейн Остин. Но совет вызвал любопытство: с Уорсли я уже была знакома, а Остин всё-таки не безызвестная личность, так что книга может помочь расширить кругозор. Поскольку в теме биографии писательницы я не разбираюсь, то принимала на веру многое из описанного (с мысленной припиской «возможно, это авторское имхо»).

В техническом плане у меня не возникло претензий. Книга переведена адекватным языком, стиль повествования приятен и (о, архонты, неужели!) последователен. Описания достаточно подробные, есть несколько ссылок на другие источники, внутри книги приводятся графические материалы (цветные и ч/б снимки). В общем, мне не хватило разве что хорошей аудио-версии, чтобы послушать все эти размышления «с выражением».

Далее.

В книге рассматривается биография Джейн Остин с разбивкой на несколько периодов. Как водится, помимо непосредственного описания персоны, Уорсли затрагивает семью и друзей, состояние страны и общества, стараясь создать объёмную картинку.

Мне понравилось, что исследовательница иногда рассматривала в тексте разные взгляды на ту или иную ситуацию и приводила разные теории, но в ключе «может оно было так, а может быть и нет». Я люблю, когда авторы не берут на себя наглость громких утверждений, мол «вот этот человек чувствовал то-то и только так!», потому что... да откуда тебе знать, как там было на душе в действительности? В данной книге радовали оговорки, уточняющие разницу мировосприятия сегодняшних дней и современности Остин. Не могу быть уверена в заявлениях на счёт капитальной подчистки и обеления образа писательницы со стороны семьи, но в такое можно поверить. Ведь не так сложно понять людей, в чьих жизнях копаются посторонние люди (даже если речь о ваших предках).

Мне понравился такой вариант биографии писательницы, поскольку он позволил мне приблизительно понять, какой могла быть Джейн, что ей пришлось пережить и как она могла справляться с трудностями. Не менее интересно было почитать о творчестве Остин, поскольку её романы хороши в техническом плане, но сюжетно мне не близки. Уорсли же рассказывает о том, что служит фоном основным действиям, говорит о прототипах и реальных ситуациях, что кажется мне привлекательнее первостепенных составляющих. Возможно, позднее я попробую перечитать что-то у Остин уже с точки зрения полученных сведений (но это не точно).

В общем, коть осталась довольна. Имею подозрения, что фанаты писательницы и знатоки её биографии смогут найти в книге несостыковки / домыслы / фактические ошибки. Но мне книга показалась достаточно познавательной и увлекательной. Думаю, даже если вы не питаете особенного интереса к личности Джейн или её творчеству — это будет приятным чтением.

В итоге назову книгу приятной автобиографией, погружающей не столько в личность писательницы, сколько в мир, окружавший её от рождения до смерти. Здесь есть чему улыбнуться, где удивиться и опечалиться — жизнь, как она есть.

СиВ: Почтомоб-23, книга №49 (бонус TatianAlica [3/3])