DALopa

волостной писарчук

3 мая 2014 г. 13:27

Вот за что я люблю Радзинского, так это за то, что делая акцент на определенном историческом персонаже или временном периоде, он не забывает при этом оглядываться на общие выводы. Вот и здесь уже в начале писатель замечает – март не самый удачный месяц для русских власть имущих: «Величайший и ужаснейший из московских царей, Иван Грозный, умрет в марте – возможно, отравленный… 11 марта 1801 года был убит император Павел I. В марте отречется от престола последний русский царь Николай II. Март станет концом трехсотлетней династии. И первый большевистский царь, Иосиф Сталин, умрет также в марте месяце, возможно, убитый соратниками. И сейчас на календаре 1 марта 1881 года… И произойдет это событие – одно из самых таинственных в русской истории».
Еще одна любимая черта у книг Радзинского – картинка и высокий слог. Читатель видит не строки. Нет. Он видит картинку, которую ему рисует писатель. Словно обрел способность невидимо парить в воздухе и наблюдать эпохи, которые сменяют одна другую.
А слова, что использует Радзинский? «карета поворачивает на Екатерининский канал и вместе с ней сейчас повернет и русская история», «день коронации, мистический обряд брака императора с Россией», «надевший намордник на русскую литературу» и пр.
Но самое лучшее в нем то, что не смотря на то, что Э. Р. старается окутать романтичным ореолом всех исторических личностей, о которых пишет, а так же события смягчить, писателю удаётся передать читателю полный образ людей. Начиная с привычек, образа мышления и заканчивая родословной.
Но достаточно восхвалять Радзинского. Вернемся к книге. Начинается она с описания последнего из покушений, затем создается этакая петля времени, благодаря которой читатель кратко знакомиться с доказательствами того, что насильственные перемены власти в роду у Александра II было такой же наследуемой вещью, как ДНК и престол.
Автор рассказывает нам не о жизни Александра II, как обещает в названии, а об его эпохе. А это разные вещи. Именно в плане рассказа об Александре II книга никакая. О самом о нем информации чрезвычайно мало. Мы больше видим повествования о его современниках из самых разных сфер. Начиная от писателей и заканчивая политиками. Как я уже подметила, здесь больше подойдет название "Эпоха времен Николая I и Александра II". Не случайно я упомянула Николая I. О нем написано даже больше, чем о его сыне. Не знаю, зачем автор упомянул в названии жизнь Александра. Ведь вся книга посвящена скорее тому, что привело к смерти.
Так же хочу подметить, что книга написана под девизом «В России все секрет, но ничего не тайна». Эта фраза повторяется в каждой главе хотя бы раз.
Вывод: хочется узнать о эпохе того времени? Читать. Хочется узнать об Александре II? Мимо проходим.

Блог

Хочется узнать об Александре II? Мимо проходим.

Именно потому только три звезды?

Да. Дело в том, что у меня есть определенные критерии именно к документальным книгам. И одно из них требует соответствие сути названию. Здесь полное несоответствие. Все-таки, видя в названии имя Александра II, хочется прочитать именно о нем. Это минус одна звезда. Еще минус за то, что писатель уж слишком распылялся на современников, в то время, как они не имели отношения к покушениям на него. Разве только весьма и весьма отдаленное.

Понятно!

Ну у Радзинского все такие книги, это скорее исторические романы-зарисовки, нежели документальные книги.

Ваша правда. И все же есть у него книга, которую я очень люблю и не устаю перечитывать раз от раза. "Николай II"

Значит, там все критерии выполнились?

^___^ в том числе ))