1 сентября 2023 г. 17:55

4 Спойлер Чудовища опасны, а короли нынче мрут как мухи(с) Тирион Ланнистер

События начинают всё больше закручиваться. Очертания Большой Беды и причины её возникновения всё больше начинают проявляться. Кусочек за кусочком паззлы начинают складываться, но, конечно, до полного понимания происходящего ещё далеко. Итак, снова по убыванию интереса чуть-чуть пройдусь по основным сюжетным линиям. Хотя, если честно, самыми интересными снова были второстепенные...

Марина, Люк

Марина в прошлой части дала свою кровь умирающему Кембритчу. Видимо, это и есть причина его неуязвимости при покушении и долгое сопротивление подступающей ломке. Кровь Рудлогов усиляет любую другую. А значит, Люк не так прост. И не зря его так хотят убрать. Ставлю на то, что он внебрачный сын умирающего короля Инляндии, а соответственно прямой наследник. На это же указывают его умения незаметно сопротивляться менталистам. Лёгкими штрихами автор намекает на сходство с Луциусом, поэтому, очень удивлюсь, если это окажется не так.
Отношения у этой пары по-прежнему сложные, но они хотя бы признались себе в том, что они есть, эти отношения. Пока зыбкие, тревожные и непрочные, но желаемые обоими.
Ещё, отдельно хочу заметить, что автор очень выделяет Марину. Именно с неё начинается эта Вселенная, и только она рассказывает нам о себе от первого лица. Интересно что это, выделение основного героя или автор ассоциирует себя именно с этим персонажем?

Ангелина и драконы

Наконец-то всё сдвинулось с метаний упёртой старшей принцессы в Песках. И, как только, дракон отпустил Ангелину, так читать про неё снова стало интересно. Хотя, её неудавшийся побег тоже остался ярким пятном в памяти. В общем, эта линия ожила, чему я бесконечно рада. Теперь, очевидно, нам предстоит долгий путь понимания и принятия старшей Рудлог того, что Пески с их Владыкой нужны ей настолько же сильно, как и она им.
Четери и его попытки вернуть Светлану интересны но больше благодаря персонажам извне - столкновение с четвёркой магов, вербальная дуэль с Тандаджи, знакомство с Иппоталией. Сама любовная линия пока почему-то не трогает. В любовь Светы веришь, а вот Четери пока не очень.

Алина, Четвёрка магов

Самого универа, к сожалению, становится всё меньше. Как и когда приглашённые маги проводят свои лекции - непонятно. Постоянно в каких-то заварушках участвуют, а если нет, то каждый занят своим делом - Мартин нянчится с Мариной, Макс валяется в магическом истощении, Алекс и Вики на подхвате у них работают. Но их дружба и взаимовыручка не перестаёт восхищать. Мартин по-прежнему, моя любовь. А его умение разрядить обстановку просто вне конкуренции.
Очередное пересечение пятой принцессы с Максом снова показывает, что эта линия ещё выстрелит. Не зря она его показательно ненавидит, а сама в его ванной вещи трогает... Куда вот только Ситников денется... И раз вырисовывается тенденция - каждой принцессе по королю, то Макс тоже явно какой-нибудь будущий наследник. Исчезновение прямых правителей Блакории, связанное с заточением Тёмного Бога, красной стрелкой ведёт, как раз таки к Максу. Видимо, он и есть последний наследник Блакорийского трона (Гюнтер, насколько помню, наместник). Ну а его "второе я" в подземном мире возможно связано с самим Жрецом.

Полина, Демьян

Тут повесили тяжёлое такое, большое ружьё, что уже нет сомнений - выстрелит оно на свадьбе двух влюблённых. На Демьяна уже натравили какого-то очень сильного соперника. Плюс, не зря он Полине рассказывал про бешенство. И предсказания шамана позитива не добавили. Очевидно, что свадьба, к сожалению, будет трагичной.

Василина и дворцовая жизнь

Самой королевы было не так много, запомнился только её трогательный разговор с Ангелиной и милый, о воспитании щенков и не только - с Марианом. Но её участие и присутствие при этом чувствуется и в остальных событиях. Фоном, но всё же нет ощущения, что автор про неё забыла.
Тандаджи и его расследования должны быть чуть ли не в топе самого интересного. Он всё больше раскрывается, как персонаж и в моём личном рейтинге симпатий прочно сидит в пятёрке лучших. Ну и плюс все загадки и расследования проходят через него, а это безмерно интересное составляющее серии. Сюда же отнесу Стрелковского с его напарницей.

В общем, мир всё больше открывается, становится живым и дышащим. И то, что над ним нависло, гнетёт от книги к книге всё сильнее.