NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

1 сентября 2023 г. 10:47

5 "Сплетение жизненных наблюдений, выпущенных в пространство далёкого космоса..." (с)

Теперь с полотенцем... Я читал эту книгу держа мокрое полотенце на левом плече в дань уважения написанным строкам. Оно являлось отличным инструментом для скрытия вспрыскивания продолжительного смеха, заметания испарин с пространства плоского лба, в моменты переживаний за судьбы и отличным инструментом по удалению приступа слёз в шаге от произошедших трагедий.

Наслаждаясь прекрасным содержимым первой книги у меня всё же оставалось несколько вопросов и предостережений по поводу просадки сюжета и сиюминутной скуки от прочитанных строк, но в случае с тремя романами внутри этой книги – подобных пробелов не получилось.

На этот раз всё начинается на древней Земле с пробуждением Артура Дента. После него Артур замечает в небе звездолет. Некоторое время пребывая в ступоре, он не знает стоит ли ему идти ближе или нет, но всё же находит в себе силы подойти.

Капитаном корабля является "Долбаггер Удлинившийся Бесконечно" — бессмертный инопланетянин, затеявший оскорбить всех жителей Вселенной по алфавиту.

Вскоре после этого Артур встречается с Фордом, радар которого обнаружил неподалеку завихрение пространственно-временного континуума, через которое они могут попасть в другую эпоху земной истории и Артур конечно же желая попасть в свою эпоху поэтому пошёл вместе с ним.

Не вторгаясь в развитии сюжета скажу только о том, что первом романе основная часть событий и доля юмора спрятана в новом персонаже с именем Аграджаг. Он всегда погибает именно из-за Дента. Именно Аграджаг был горшком с петуниями в книге «Автостопом по Галактике». Им же был кролик из «Ресторана на краю Вселенной», и именно им же оказался несчастный зритель крикета, умерший от сердечного приступа во время появления героев на стадионе.

Как Вам такая завязка сюжета, классики и любители английской литературы?

В других романах, помимо перемещений в эпохах, автор впервые вписал полноценную любовную линию, но подобно первым частям, блещет сатирой на общественный строй и увлекает сюжетом.

Среди катаклизмов будет разрушение земли, лотерейные билеты с номером телефона, исчезновение дельфинов, попытки летать без помощи всяческих средств и даже без вмешательства крыльев, которые получает каждый влюбленный, обновление путеводителя, касательно обзору земли и финал, который не должен являться финалом.

В одной линии по силе и важности сюжета в произведении автора стоит отметить темы, которые он поднимает на страницах своих легендарных романов. Они впиваются в тело читателя на оставляя возможности отложить книгу и не бредить её содержимым.

Чего стоит только упоминание о представлениях человеческой демократии в параллели происходящих событий:

– Понимаешь, он прилетел из очень древнего демократического государства…
– В смысле – с планеты ящеров?
– Нет, – ответил Форд; за это время он наконец-то позволил напоить себя кофе, что привело его рассудок в более или менее рабочее состояние, – все не так просто. Все не так примитивно. На этой планете народ – это люди. А правители – ящеры. Люди ненавидят ящеров, ящеры правят людьми.
– Похоже, я ослышался, – прервал его Артур, – ты вроде бы сказал, что у них демократия?
– Сказал, – подтвердил Форд. – Это и есть демократия.
– Тогда почему люди не избавятся от ящеров? – спросил Артур, хотя и боялся показаться круглым идиотом.
– Да просто в голову не приходит, – пояснил Форд. – У них есть право голоса, и они думают, что правительство, которое они избрали, более или менее отвечает их требованиям.
– Значит, они по доброй воле голосуют за ящеров?
– Ну да, – сказал Форд, пожав плечами, – естественно.
– Но, – начал Артур, вновь пытаясь взять быка за рога, – почему?
– Потому что, если они не будут голосовать за ящера, к власти может пролезть не тот ящер, – ответил Форд.

Что может быть проще и гениальнее сказанных слов в контексте понимания общественной жизни и проведения выборов?

Автор продолжает писать о научном прогрессе высмеивая всё то, что попадётся под руку, даже использование зубочистки.

На пластинке было написано:
«Держите зубочистку ближе к середине. Смочите заостренный конец слюной. Вставьте между зубами, тупой конец держите рядом с десной. Остатки пищи вынимайте нежными движениями внутрь и наружу».
– Я решил, – продолжал Медведь Здравоумный, – что если эта цивилизация настолько нелепа, что нуждается в подробной инструкции к зубочисткам, то я не могу жить в ее рамках и оставаться нормальным.

Из минусов данных произведений могу сказать только о том, что в этих частях мне было мало появлений депрессивного робота, внутри которого я видел отражение собственной личности и грусть от финала. Данные произведения просто напичканы запредельным уровнем сатиры и понимания безысходности жизни в его словах навсегда остается запредельным и каждое высказывание разбиралось на цитаты, которыми можно бесконечно острить в диалогах.

Заметки на полях:
– "Вселенная" прекрасна.
– Вогоны ужасны.
– Запредельный уровень сатиры.
– 25 мая "День полотенца..."
– Это произведение достойно хвалебных слов и повторных прочтений.

В поисках цитаты для текста рецензии, я наткнулся на замечательный вопрос и ответ, который не могу не использовать в моменте своих рассуждений.

– Чему учит данное произведение автора?

– "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса – необыкновенная книга, которая учит в любой ситуации не терять самообладания, на жизненные неурядицы смотреть с юмором, а ответ на самый главный вопрос очень прост. Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

Читатель вместе с героями и автором книги, рассуждает над жизненными парадоксами, несовершенством вселенной, муками бюрократизма, техническим прогрессом и поиском смысла. Они увлекают и не оставляют места безразличию, заставляя улыбаться и смеяться в такт написанным строкам. Автор отлично анализировал жизнь и тайные нити, которые оказались в его руках, вместе со всеми степенями внимания. Произведение стоит того, чтобы прочесть и возвращаться к его содержимому повторно переживая моменты... Чтобы восхищаться умом и созданию вселенной, написанной автором... Яркой харизмой персонажей и теми ситуациями, которым им удалось пережить.

Книга достойна места на полке и придется по вкусу любителям жанра, созданного автором. Рекомендую!

"Читайте хорошие книги!" (с)

Рецензия на первые части: Автостопом по галактике. Ресторан "У конца вселенной..."