OlesyaSG

1 сентября 2023 г. 08:50

Мдааа, какая пышная, содержательная аннотация. Какое громкое название "философская притча". А по факту имеем дневник запойного алкаша, у которого проблем-то выпить и опохмелиться. Ах да, есть еще 2 задачи: глобальная: увидеть Кремль, мужик никак до Кремля не дошел-не доехал за 30 лет; и краткосрочная задача: доехать до Петушков.
Как учат все психологи, всякие коучи, начинайте с малого и идите к большему. Так и пытается жить ГГ Веня наш Ерофеев. Проснуля - опохмелись, опохмелился - выйди в мир, вышел в мир - можно выпить, выпил - попробуй проснуться в знакомом месте.
Вот и эта поэма началась с великого похмелья и план-программы минимум на день - доехать до Петушков. Пока будем ехать от станции к станции, автор нам расскажет, как пьет, что пьет, где пьет, в каких количествах и пропорциях, поделится любимыми коктейлями, расскажет пару случаев из жизни. И пока будет ехать опять напьется в зю-зю и наконец увидит Кремль. Есть здесь и белочка-белая горячка, только Ерофеев обозвал её ангелами)) Философствует же ж, а не просто пьет.
В живописи есть Малевич, который сумел простой квадрат продать за миллионы, обернув его в философскую обложку. А здесь - Ерофеев с буднями запойного алкоголика и тоже в философской обложке... Ни Малевича, ни Ерофеева я не оценила и не поняла... вот такая я некультурная))

Это, наверное, самая противоречивая книга в моём списке друзей ) От истошных криков: "Гениально", до "Никогда в жизни не прикасайтесь..." Я всё ещё слушаю второй вариант и продолжу после этой рецензии )))

Из всего можно сделать шедевр - Малевич это доказал - главное подвести убедительную базу под всякую хню.
Здесь тоже можно порезвиться, было бы желание. Пьянство-опохмел преподнести как поиск себя в этой жизни. Пьянство на работе - не вредительство производству. Побили до кровавых соплей - жизнь тяжелая, а смеющиеся ангелы-Белочка, которые не пришли на помощь - нашеобщество или , например, друзья.
В общем, можно извернуться так, что действительно поимеем гениальное творение))
У меня изгаляться настроения не было, хотелось просто прочитать интересную книгу. Поэтому я и получила будни запойного алкоголика))

очень люблю алкашей, как некую особую философскую прослойку нашего социума... много умных мыслей и глубоких можно от них услышать... поэму не читал, но помню как она гремела в перестройку , парадоксально напечатанная в журнале "Трезвость и культура")

В 80-ых у меня другие интересы были, поэтому гремение-громыхание этой поэмы я не услышала)) Но печатать в "Трезвости и культуре" - юмор оценила)) Видно по заповеди Горбачева "окультуриваться надо" действовали))

зачем смотреть так поверхностно на вещи, вам нужны книги только о правильных и хороших персонажах,? книга пропитана иронией, сарказмом, гротеском, сюрреализмом и не пытается напрямую доносить свои смыслы и в целом не ставит своей целью что-то до кого-то доносить, это ведь постмодерн, тут суть скорее в оболочке и форме дело. у вас такой отзыв, как будто ерофеев на полном серьезе пытается себя философом выставить и пьянство свое оправдать, мы как будто разные книжки читали, потому что ничего кроме глумления над самим собой и презрения к венечке и его друзьям я не увидел. получил удовольствие от интересного слога и отсылкам к советизмам и культуре, ознакомиться явно стоит, важная веха в советском авангарде.

интересно, конечно, как вы к творчеству сорокина и пелевина относитесь, а так же к чехову. к вам на страничку лень лезть, но если мой ответ увидели - ответьте, пожалуйста, мне любопытно.

Сорокина не читала вроде. Чехова люблю, а с Пелевиным последнее время отношения сложные