1 сентября 2023 г. 08:21

4 Женщина на все времена

О, великий и могучий Николай Лесков, как же мне с тобой совладать - то? Целых 12 томов на полке и в какой не ткнусь, запутываюсь в кружевной паутине старорусских, да ещё и выдуманных тобой слов. Нет, я люблю народный фольклор, но у него я часто уже перестаю понимать смысл некоторых выражений. Печально, но факт, хоть я и не теряю надежду. И сквозь строчки этого популярного очерка «Воительница», где была новая проблема в виде бесконечных кавычек всей прямой речи, я таки выбралась к финалу, ибо вела меня туда неповторимая и незабываемая женщина Домна Платоновна, образ которой для меня имеет реальное живое воплощение, до мурашек и смешков во время чтения.

o-r.jpg

Ох, уж эта учредительница, управительница, всё про всех знающая и обо всём на свете ведующая, а главное -всё почти умеющая, всемогущая наша воительница, душа наша безгрешная и заботливая до всех людских проблем! Как же природа умудрилась сотворить такое чудо, а? Сотворила, сотворила, я сама видела и даже общалась. Кружева продаёт, да и людей вместе с ними, женщин всё больше, для их же «блага», да и своего дохода на чужом грехе. Паучиха суетливая, тётушка - пчела... То зашипит, то приголубит, а главное всё для людей... Сведёт - разведёт, сосватает, договорится, поможет советом, деньгами. Но потом, конечно, проучит, коли вести себя плохо будете, а что делать! А уж собеседница какая - и сказку свою скажет и вам посочувствует, просто душечка, а не женщина! И главное, пока она рассказывать будет о себе хорошей, вы ей начнёте сочувствовать и думать - правда ведь, жалко такую справедливую и заботливую, а главное несчастную чудо - женщину.

К тому же и обращение у Домны Платоновны было тонкое. Ни за что, бывало, она в гостиной не скажет, как другие, что «была, дескать, я во всенародной бане», а выразится, что «имела я, сударь, счастие вчера быть в бестелесном маскараде»; о беременной женщине ни за что не брякнет, как другие, что она, дескать, беременна, а скажет: «она в своем марьяжном интересе», и тому подобное.

Один сарказм из меня сочится, но что я могу поделать? Хоть и неприятно мне, но не я выдумала эдакое чудо, а природа, да Лесков потом на бумаге «зарисовал». Есть, видимо, особый ген или их сочетание, когда в разные времена в разных местах рождаются похожие люди. И что интересно, похожи они не только внутренне, но и внешне, а может в этом есть закономерность? Душа конструирует тело? Я давно об этом думаю... Всё, заканчиваю свой неприятный отзыв, хватит мне и в жизни такой «прелести», а на бумаге хочется о прекрасном...    o-r.jpg

А напоследок гениальная цитата из «Гамлета» шекспировского, которую привёл Лесков в этом очерке и меня она просто и повеселила, и озарила, и восхитила. Воистину, классика на то и классика, что на все времена!

"если со всяким человеком обращаться по достоинству, то очень немного найдется таких, которые не заслуживали бы порядочной оплеухи"

Сердечно благодарю Ludmila888, после рецензии которой я прочла этот замечательный очерк Лескова)

Татьяна, рада, что ты по моей наводке познакомилась с Домной Платоновной. )

В комментах к моей рецензии ты тоже писала об этом. Получается, что твои предположения подтвердились при чтении.

Да, цитата эта производит впечатление. Помнится, и я закончила свой отзыв этой же цитатой. )

Да?)) Я не помню уже... Забавно. Да, моя коллега - вылитая Домна Платоновна, до смеха похожа :))

Людмила, прости, забыла поблагодарить в рецензии, что именно после твоей рецензии решила прочитать этот очерк Лескова. Я просто рецензию написала давно, а скопировала на лл только сегодня.. И вообще, я маленько сейчас сама не своя... Я исправлюсь :)

И слова эти из Гамлета я сразу приметила в тексте. Да, видела, что ты ими закончила и повторила немножко, сплагиатила идею ;)) Так что, спасибо тебе и за очерк и за идею))

Да?)) Я не помню уже...

А я сразу вспомнила, когда читала твою рецензию. )

Людмила, прости, забыла поблагодарить в рецензии

Ой, Татьяна, вот я как раз и не хотела, чтобы ты восприняла мои слова, как намёк на какую-то благодарность. Но, к сожалению, именно так и получилось.

И слова эти из Гамлета я сразу приметила в тексте.

Да, я помню, что ты их сначала у меня и приметила. И именно с твоей подачи мы тогда обсудили эту цитату. А плагиат идей – это шикарный комплимент идеям. Так что это тебе спасибо! )

А я сразу вспомнила, когда читала твою рецензию. )

Такая внимательность - редкая черта, как я заметила, особенно в наше время))

Ничего я не восприняла :) Ты мне лишь напомнила, что именно ты сподвигла меня прочитать этот очерк, так как - видела же, что у меня с Лесковым проблемы?). Я подумала, что может про мою "любимую" коллегу я таки одолею его сочинение) И всё сложилось, так что благодарность тебе - была моя обязанность, я ведь редко читаю чужие рецензии, к сожалению ;))