31 августа 2023 г. 23:31

3 Безумие правит

Не балом, конечно, а человеком.

Как написано

Тягуче, витиевато и даже как-то равнодушно, словно со стороны. И именно из-за третьей черты текста, ужасы мною таковыми не воспринимались. Не знаю хорошо это или плохо.

Как рассказано

Мир интересный, переполненный мифологией и магией. Но вторая совсем непривычна и я, даже не уверена, что её можно так называть – магией.

Очень мне нравились обращение к богам про себя или вслух от героев. Но тот факт, что это не какие-то эфемерные образы, в подлинности которых никто не уверен, а живущие до сих и иногда участвующие в жизни людей боги, потрясал.

Героиня довольно спокойная и рассудительная, несмотря на то, что бард. Она полагается только на своё видение и держится своих принципов.

Что до героя. Самый сильный из живущих. Он проявляет удивительную разумность несмотря на одержимость новоприобретённой слабостью. Позволяет ей самостоятельно приобретать жизненный опыт, а не спасает от каждой царапины. Но симпатией к нему проникнуться не получилось, чем больше я его узнавала, тем меньше мне хотелось его видеть.

Но несмотря на все плюсы и моё понимание хорошего качества книги, добрую её часть я, даже не плелась, я тащилась.

Наверное, здесь сработало и то, что сеттинг не мой. Древнему Риму я всегда предпочитала Древнюю Грецию.

Потом, хоть и пошло второе, третье, пятое, десятое меня затягивало, но с переменным успехом.

До этого же было местами прямо-таки тяжко. Причём большая часть моих преодолений выпала именно на главы от лица героини.

И здесь уже странная ситуация получается. Героиня мне нравится, её рассуждения и мысли вызывали только приятные эмоции, но события вокруг неё… Скучно. Просто скучно.

Хотя, казалось бы. Столица, новое место, а там и новые люди, и обучение в Академии и много чего ещё, но увы и ах.

Как показано

Любовная линия вышла скудная во всех смыслах. На то, что она будет занимать значительно места в книге, я и не рассчитывала, но надеялась, хотя бы на эмоции.

Но и тут как-то… да никак. Героиня влюбляется, а вот, пока она осознаёт свои чувства, он тра… отдыхает со своей любовницей. И нет, я не радею за то, что герои должны принадлежать только друг другу, но последовательность этих событий вызывала желание помыться или хотя отряхнуться.

А дальше сила любви, конечно, срабатывает и все счастливы. Слабо, очень слабо.

Только за хорошие основы, вроде мироустройства, персонажей и текста, получилась нейтральная оценка, три из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Хогвартс. забытый артефакт (клуб «Белая сова»), Книжные помощники (клуб «Белая сова»), 12 полочек. новая версия (клуб «Книжная страна»)