elefant

31 августа 2023 г. 23:12

3 Заигравшись в ненависть, уже не остановишься

От любви до ненависти всего один шаг – по крайней мере, так утверждают. Даша убедилась в этом на собственном примере. Сколько девушка себя помнит, одноклассник Даня не давал ей прохода. Всякие гадости, издевки, подколки – всего этого было предостаточно. Да и сама Даша отвечала ему взаимностью. Что было между ними тогда – непонятно. Возможно, та самая лютая ненависть или детская любовь… Но прошли годы, Даша и Даня выросли. Оба поступили в университет, иногда встречают друг друга. Он стал настоящим красавцем и пользуется популярностью у девушек. Она тоже не скучает. И вроде бы всё у всех хорошо. Да только до тех пор, пока парочке им не приходится сделать вид, будто Даша и Даня любят друг друга – сыграть роль мужа и жены…

Честно говоря, не зашла мне эта книга. Все эти крайности – от любви к ненависти и обратно, которые постоянно сменяются – причём они появляются буквально на пустом месте, из-за какой-то мелочи. Ну не бывает такого в жизни – разве что в мелодрамах про эмоционально неуравновешенных подростков. Если только они – не причина, а всего лишь повод. И герои просто несовместимы. Автор же нас подводит к тому, что Даша и Даня на самом деле без ума друг от друга, просто не осознают этого. Поэтому в происходящие перевороты совсем не верилось. Видимо, автора беспокоят лавры Анны Тодд с её пенталогией про отношения Тесс и Хардина, раз уж решилась создать нечто подобное. Весьма условно, конечно.

А ещё мне не очень понравилась эта непомерная растянутость. Ровно половину книги – нечто вроде пролога к основному повествованию: истории про Дашу и Даню из детского сада и школы. Причём уровень подачи материала действительно детский, будто выпуск Ералаша смотришь. Хотя, если четно, как-то не смешно, но банально и пусто на душе от этих пустых ничего не значащих диалогов, льющихся из страницы в страницу и шуток-дразнилок на уровне детского, да непонятливых взрослых – конечно, им ведь не понять детскую логику.

Есть у Анны Джейн (настоящее имя которой Анна Потапкина) довольно хорошие книги. От того, конечно, обидно за данную. Это лично мои впечатления. Хотя автор действительно достойна уважения за свой самоотдачу, преданность работе и плодотворность. Написать столько книг за столь короткий срок, причём, как уже и сказал – многие из них весьма неплохие. Жаль, что в феврале этого года Анна покинула нас из-за проблем со здоровьем. Литературный мир потерял настоящую звёздочку. Думаю, стоит прочитать ещё что-нибудь автора.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult Клуба «Молодёжная литература».