31 августа 2023 г. 22:52

3 Книгиня Шотландская и Князь Фермерский...

Роман сам по себе лёгкий, нежный, воздушный как творожок... Видно, что автор разбирается в книгах и интересных историях, но скорее всего она не разбирается в библиотечном деле.

Если ты библиотекарь с большой буквы и с большим стажем, то тебе не составит большого труда порекомендовать книгу для человека, который совершенно не читает. На это я обратила в первую очередь внимание, когда Нина затруднилась ответить на такой вопрос в процессе собеседования. Девушка просто растерялась и не знала, что ответить. Это не потому, что она не готовилась к собеседованию, а потому, что вопрос оказался для неё трудноватым. Трудноватым для хорошего и толкового библиотекаря. Мне в это с трудом верится, поэтому я не удивилась, когда Нина приехав в Шотландию, стала продавать книги как горячие пирожки. И она продала книгу женщине, которая не особо читает. Здесь идёт ляп от автора. Колган наделила девушку противоречиями и ввела меня как читателя в ступор и всех остальных тоже, если обратить на это внимание.

Следующий момент - когда закрывается библиотека, то книжечки не просто упаковывают, связывают и отправляют в фургон, а проводят с ними дополнительную работу. И не в коем случае не забирают стопками себе без этой дополнительной работы. Это что-то из мира фантастики. Нина очень хорошо на этом сыграла. Библиотека закрылась, а она себе книги то и прихватила, чтобы продавать. Ну и купила часть. Тоже фантазия автора идёт полным ходом.

Это что касается закрытия библиотеки и библиотекаря Нины.

Теперь о самой Нине. Автор её описывает скромной девушкой, которая живёт одними книгами. Это так. Но если посмотреть с другой стороны, то и не только книгами, но ещё и мужчинами... Если с одним у неё всё пошло наперекосяк, то с другим она вела себя дерзко. Всё очень быстро закрутилось-завертелось и началось... Переживания, страдания, слезы, жены, девушки и т. д. Санта-Барбара короче))) и мне показалось, что все эти отношения и чувства наиграны. Что с одним, что с другим... Слишком сладко, розово и противно. Короче, конец подвёл. Не понравился мне он, хотя случился хэппи энд.

Ещё Нина иногда лезла не в свои дела, ссылаясь на то, что помогает людям. Конечно, помогает, но иногда помощь действительно идёт на пользу... но всё равно некрасиво так поступать и влезать в чужие дела.

Подружка Нины тоже та еще хитрая и двуличная. Можно сказать, выдворила из дома и книги велела прихватить, да ещё за аренду заплатить. А сама потом приехала к ней в Шотландию и жила бесплатно в доме, ещё её и кормили. Нину считала сумасшедшей, но увидев, что всё хорошо, сразу изменила своё мнение.

Мне не понравился роман. Если сначала читать было более менее интересно, то потом пошла ваниль. Сразу нужно предупреждать об этом)))))) с трудом осилила концовку. Не пошла она у меня. Всё там скомкано стало в плане отношений и всё пошло через постель на несколько страниц) а как девушка торгует зимой в фургоне? Что там насчёт жилья решила жена фермера?Непонятно. Зато конец прекрасный.

Прочитала в рамках игры #книжныепомощники.

Так об этом открыто предупреждает издательская серия и обложка. )))

Я пошутила) это мой первый прочитанный роман у писательницы. Всё конечно может быть, но меня больше заинтересовал книжный магазин, а ваниль сама потом появилась. Я её не звала)))

почему нет в продаже, если есть, как минимум в буквоеде дак точно

Книга есть как и в продаже, так и в электронном виде)) )