31 августа 2023 г. 22:31

4 когда ты отец и воспитываешь сына и дочь, а в местной школе случается свой "колумбайн"

Тема "скулшутинга" и "колумбайна", увы, актуальна не только в США, но и у нас. Эти два слова известны и стали нарицательными для школьных кровавых трагедий. [Скулшу́тинг (от англ. school shooting — «школьная стрельба») — применение вооружённого насилия на территории образовательных учреждений (главным образом к учащимся), очень часто перерастающее в массовые убийства].
Роман Брайана Рирдона рассказывает о родителях, об их детях и о школьной трагедии, в результате которой были расстреляны 13 учащихся в одной обычной школе одного тихого американского городка.
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
Эта книга полна эмоций, которые, как ни было чуть странно вначале, описаны от имени мужчины, мужа, отца...

«Возможно, наша жизнь представляет собой череду обыденных событий, смысл которым придаёт лишь трагедия»

Сразу замечу, что читатель встречается с реалиями американской жизни со всеми сопутствующими деталями. Здесь отец, который оставляет работу, чтобы воспитывать сына и дочь, его жена-трудоголичка, которая кормит семью и принимает решения, соседи, устраивающие "детские дни" для своих и соседских малолеток.., поэтому и межличностные отношения выстраиваются тут в соответствии с их менталитетом и взглядом на вещи.

Сюжет развивается неспешно, история представлена отцом семейства, который постоянно рефлексирует по всем возможным поводам: рассказывает о встрече с будущей женой, о рождении детей, о своей роли "домохозяйки" (и как ему она нелегко давалась)... В связи с этим у него проявляется иногда комплекс некоторой неполноценности. О воспитании более старшего сына и дочки помладше, об охлаждении в отношениях с женой и, что является центром книги, — о трагедии в школе, о пропавшем после этого сыне Джейке и водовороте событий вокруг всего случившегося. Таким образом, сюжет постепенно логически выстраивается и подводит к главным событиям — последним 12 часам...

«Знаешь, давно подмечено: если где-то происходит самоубийство и местные СМИ начинают мусолить это событие, то уровень суицида в регионе незамедлительно подскакивает. Это уже доказано. Детям запрещают покупать сигареты, потому что это может убить их много лет спустя. Но никто не запрещает им смотреть новости, хотя это может убить их всего за три дня»

Эта книга полна эмоций и слёз. И читать про такого эмоционирующего отца очень трогательно и, признаюсь, меня местами, что называется, пробирало. Из этой книги мы узнаем о важности доверительных отношений между родителями и детьми, о школьной дружбе, о трагедии, которая, как кажется, может случится "на пустом месте". В романе хорошо отражена вся гамма мыслей/эмоций/потрясений, пережитых участниками описанных событий (а в финале автор постарается даже немного удивить)...

Думаю, что такая литература помогает лучше понять отношения родителей и детей, принять ребёнка с его замкнутостью и внутренним миром, научиться прощать и делать выводы, но главное — предупреждать возможные трагедии, ведь стрельба в американских школах стала болезнью, распространившейся в других странах.

Учителям и родителям такая книга должна стать хорошим проводником в мир отношений с детьми/школьниками. (Но не забываем о психологах и их помощи тоже!).

Книга написана очень простым языком, читается легко, стиль изложения доступный и без изысков. Мне не хватало глубины самого мальчика Джейка, его истории, здесь всё же больше отца (скажем честно — автора).
Но такая книга интересна и полезна — как для старших подростков, так и для педагогов в школах/колледжах/ВУЗах и, конечно, для родителей.