31 августа 2023 г. 21:53

5 Спойлер "Я перестала бояться "Известного писателя" и говорила с ним свободно и откровенно. Я расспрашивала Федора Михайловича о разных событиях его жизни, и он охотно удовлетворял моё любопытство. Всё его рассказы, носили такой грустный характер, что я не выдержала и спросила: - Зачем вы вспоминаете только об одних несчастьях? Расскажите лучше, как вы были счастливы. - Счастлив? Да счастья у меня ещё не было, по крайней мере, такого счастья, о котором я постоянно мечтал. Я его жду....."

Как выглядит  ад по описаниям?
Подземелье,  преисподняя, где мучаются грешники,  где страшно и плохо.
Но на мой взгляд " Ад" может быть и  на Земле . Люди могут его ощущать  и переживать и во время Земной жизни .
На мой взгляд  Ф.М Достоевский и его жена прошли не 9 кругов ада,  как принято говорить,  а все 99 кругов ада.
Читая воспоминания Анны Григорьевны невозможно остаться равнодушной к ней и к личности Федора Михайловича
Сколько горя  выпало на их долю...
Сколько боли и слез...
Ф. М. Достоевский предстаёт перед нами  совершенно с другой стороны.
Он был очень добрым,  отзывчивым , эмоциональным человеком.  Очень любил своих детей  , всегда уделял им время и мог взять на себя все заботы о детях , чтобы дать возможность жене отдохнуть.   Никогда не дёргал прислугу  по пустякам,  по ночам.
Говорил: Пусть отдыхает у неё и так много работы.
Однажды старший сын Федя не спал  до 5 утра в Рождественскую ночь,  хотел играть с новыми игрушками  Достоевский отправил жену и прислугу спать,  а сам сидел и игрался с сыном,  отложив все свои дела.
Помогал семье старшего брата  , несмотря на долги, полную нищету , и тяжелую болезнь
Помогал пасынку,  но тот был неблагодарной сволочью и называл Достоевского " отжившим стариком" и бесконечно требововал деньги..
Сердце сжимается когда Анна Григорьевна описывает как первый раз стала свидетельницей приступов эпилепсии у мужа и как он кричал от боли после приступа на протяжении 2 часов.,  о том как умерали старшая дочь и младший сын
о том как , вторая дочь чуть не осталась калекой по вине врачей.
и это ещё не все беды  в их жизни.
Но при этом  В книге есть очень много забавных, смешных  , трогательных моментов.
Это говорит о том, что в жизни Достоевского  не смотря на все горести и печали было счастье  о котором он так долго мечтал.
И во многом благодаря Анне Григорьевне.
Её сила воли  и внутренний стержень вызывают огромное уважение!
Кстати она не скрывает отрицательные черты характера Достоевского  такие как внезапные приступы ревности доводившие Анну Григорьевну до слез.
Достоевский не был тираном,
не был развратником  , как писал о нем Страхов, не был  " Маркмзом де Садом" как писал Тургенев .
Достоевский- это тот человек  , который пережил много горя,  но не сломался и после каждого удара судьбы вставал и шел дальше!
Советую читать " Воспоминания " всем тем кому интересна жизнь и  судьба Достоевского , всем тем кому интересна биографическая литература.