InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

31 августа 2023 г. 21:52

0.5 Комната кривых зеркал

Если это ваша первая книга — остановитесь, пока не поздно, и не читайте её. Если вы в плохом настроении или, не дай бог, в депрессии — не читайте её. Если вы вчерашний подросток или взрослый человек, которого время от времени посещают суицидальные мысли, или если вы кормящая мама,  или совсем уж кисейная барышня,  или недовольный судьбой трудоголик, или обиженный на весь белый свет придурок, — не читайте её. Даже если эта книга — последняя из немногих, оставшихся на Земле, — не читайте её. Потому что ничего хорошего вы здесь не найдёте.

Литература, как мы знаем, это один из основных видов искусства — искусство слова. Так вот, искусством здесь и не пахнет. Я сейчас даже не  про идею книги, а вообще. Примитивно во всех отношениях. Чистой воды профанация. Поклонники книги мне возразят, дескать, это же "внутренний монолог" героя, чего ты хочешь? Откуда там взяться красивостям и всяким там стилистическим вывертам? Минуточку! Позволю себе напомнить, что главный герой книги, он же рассказчик, закончил колледж и работает координатором отдела рекламаций в компании, занимающейся производством автомобилей. И ему 30 лет! Разве люди в таком возрасте и с таким бэкграундом разговаривают подобным образом? Конечно же нет. Это больше похоже на манеру речи какого-нибудь не отягощённого образованием дегенерата, или полуграмотного гопника, или узколобого отморозка. И пусть даже мы имеем дело с множественным расстройством личности, но должен же кто-то из этих "сущностей" разговаривать нормальным человеческим языком, разве нет? Ничего подобного здесь мы не видим. Весь текст написан в едином стиле — на бедном разговорном языке с упором на вульгаризмы и темы-табу. Что это, если не манипуляция сознанием и неумелая имитация "голоса поколения"? Зачем же так поступать с целым поколением, пусть и протестующим против "буржуазных" общественных ценностей? Если это манифест недовольных, то очень, повторюсь, примитивный. Незачем выдавать ЭТО за литературу. Эпатаж, не более.

Теперь об идее книги. Здесь тоже всё без особых затей. Просто, грубо, прямолинейно, бездарно.  Уничтожение и разрушение вместо созидания? Слишком простое решение. Ломать — не строить. Типичный подростковый бунт, только в жёсткой форме. Деструктивная агрессия бессмысленна по своей сути. Есть претензии к миру? Так оторви задницу от дивана, встань и иди делать этот мир лучше. Как угодно, способов масса. Не хватило в детстве родительской любви? Так может, хватит носиться с этой, мать её, родовой травмой? Не будь мудаком, не повторяй чужих ошибок, — подари свою любовь, заботу и ласку тому, кто рядом или тому, кто в этом нуждается.

Вредная книга, чего уж там. Душная, смрадная. Пропитанная безумием, пропахшая несвежим бельём, запёкшейся кровью и человеческими испражнениями. И очень американская, причём в плохом смысле этого слова. Такую книгу мог написать только американец и для американцев. Сомнительная философия контркультуры, типичный продукт эпохи девяностых и страны, население которой массово сидит на антидепрессантах (почитайте статистику) и синтетических наркотиках. Комната кривых зеркал. За что боролись, на то и напоролись.

Единственное, ради чего имеет смысл читать эту книжонку, так это только если вам хочется прокачать свой английский. Интересный будет опыт.

P.S. Любопытный факт: автор книги имеет украинские корни: его дед был украинцем, эмигрировавшим в США в 1907 году, который в память о своём происхождении оставил семье фамилию, произносящуюся как "Палагнюк". Сам писатель предпочитает произносить собственную фамилию как "Поланик", с ударением на первом слоге — слово, образованное из имён его бабушки и деда, Полы и Ника (Paula–Nick).

********

Охочусь на волков в группе "Клуб любителей ёжиков".