31 августа 2023 г. 21:47

Мне сложно понять, почему «Пнин» считается юмористическим романом, почему его называют «добрым и тёплым». Тимофей Пнин — отщепенец, какой-то всё время лишний; и в университете, и даже на вечеринке у себя дома. И кажется, что все эти персонажи, которые относятся благосклонно или с участием к нему относятся, как только выйдут за дверь его дома или пространство диалога, сразу выдыхают, потому что коммуникация с Пнином заканчивается. Я бы не назвала его добряком, но и неприятным человеком тоже.

Послесловие переводчика во многом проливает свет и на характер персонажа, и на сложное устройство самого романа, на повторяющиеся образы (белки — Белочкина; описание восточного города и акварель с минаретами), поэтому не игнорируйте его.  После послесловия захотелось перечитать роман ещё раз, чтобы уловить всё, что не уловила при первом прочтении.

Вообще осталось ощущение, что «Пнин» — такая незаметная и тихая трагедия. Героя постоянно преследуют неудачи и хотя постоянно же ему дают возможность их преодолеть, он в конце всё равно остаётся в точке сильного напряжения, духовного самоубийства, поездки в никуда. Если не знать продолжения, то остаётся такое странное гнетущее чувство, что человек упустил все возможные выборы. Хотя, несомненно, в романе много остроумных моментов.