metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

31 августа 2023 г. 21:06

5 Три очерка из тонкой брошюрки

картинка metaloleg
Полуглиссер ПГ-78 Днепровской военной флотилии перевозит снаряды во время боев по освобождению Пинска.

Последней книгой уходящего лета стала даже не книга, а брошюрка в потрепанной обложке, обнаруженная в процессе разборки верхней книжной полки на предмет маринистики. Из нескольких тысяч подобных изданий-приложений советского времени к журналу "Советский воин" ко мне попал №13 (560) от 1967 года за авторством Леонида Сергеевича Соболева, главного советского писателя о флоте. В нее включили три забытых очерка писателя, два - про осажденный Севастополь, где он был, судя по упомянутым в тексте событиям, в начале марта 1942-го года. "Подземное царство" и "Не тронь меня!" были написаны в станице Крымской в конце марта 1942-го, когда автор лежал в лазарете авиаполка (странность в том, что боевых ранений по сохранившимся наградным не упомянуто). С оказией оба очерка были отправлены в "Правду", но до адресата не дошли, посему автор уже под эту публикацию в 1960-х восстановил тексты по черновикам и записной книжке. "Подземное царство" - про посещение инкерманских штолен, где был развернут целый подземный город на базе хранилища шампанских вин. Сюжет в целом более-менее известный. А вот второй очерк вполне себе заслуживает большего внимания, потому что автор первым из писательской братии посетил Отдельную плавучую зенитную батарею ПЗБ №3, где ему матросы знаменитой "Не тронь меня!" пожаловались на дефицит культурного внимания и досуга со стороны политорганов. Беседа была дробной, четыре раза прерывалась на боевую тревогу. "Одна из жемчужин севастопольской короны бессмертия" по выражению автора, возможно именно этот очерк привлек внимание Владислава Шурыгина, который в следующем десятилетии напишет книгу о знаменитой батарее. Последний третий заглавный очерк, написан со стенограммы беседы в редакции "Комсомольской правды", где автор делился своими впечатлениями о посещении Днепровской флотилии с их небольшими, но боевыми корабликами, постоянно сравнивая моряков в условиях открытого моря и тесных заболоченных речек в Белоруссии. В общем, достаточно случайно купленное когда-то у букинистов издание, скорее всего даже не по причине автора, а по причине очерков о любимом Севастополе, оказалось весьма интересным чтением на вечер. Увы, такие издания плохо переносят время, а в специальном их поиске вряд ли найдутся литературные раритеты. Но буду поглядывать на подобное, если попадется.