31 августа 2023 г. 19:58

4 События жизни меняются так же стремительно, как течение реки

История нескольких семей представлена так волнующе, что как будто сама оказываешься в ее притоках.

Таинственная девочка — Алина, Амелия, сестра Лили — кто она? Конечно, здесь много мистики и нереального в связи с жанром книги. Но если от этого немного отойти, история трогает. Потеря ребенка — это самое страшное для родителей. И здесь это показано хорошо. Как переживают Воганы, Армстронги и люди, которые находятся рядом с ними.

Отдельная линия — истории в пабе «Лебедь». Это так похоже на реальную жизнь. Мы рассказываем истории, строим догадки и придумываем. Чтобы звучало поярче, чтобы блеснуть и сорвать свою минуту славы.

Что не понравилось в сюжете: история настоящего отца Робина. Да, понятно, откуда в нем столько себялюбия и злобы. Но зачем отец на расстоянии «взращивал» сына? И в конце решил раскрыть все карты. Странно.
Местами Сеттерфилд напоминает Диккенса и этот как раз тот момент. У него был похожий герой в книге «Большие надежды».

Но у Сеттерфилд все более человечно и мягко что ли. Кажется, что она больше сопереживает героям и показывает весь спектр их чувств. Хотя на первом плане остается печаль.

Мне понравилась книга. В таких книгах через мистические моменты смотришь на реальный мир.