Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 августа 2023 г. 19:47

Ну вот и все, конец игре:
Сгорают двое на костре,
А я смотрю на них в надежде видеть истину.
Над плотью, что уже мертва,
Взлетают искрами слова,
Но я же, право, никогда не верил в мистику.
Канцлер Ги - Конец игре (Guillame de Nogaret)

Шамиль Идиатуллин – достаточно известный человек. Думаю, что он в первую очередь журналист, но всё, что «не умещается» в рамки его основной работы – стало основой для романов.

Данная книга – моё знакомство с автором. Знаете, бывает такое ощущение «да-да-да, вот сейчас сяду и как начну читать», а потом издание уже покрылась пылью, прочитано более 100 других произведений, а на эту всё еще «нет вдохновения» читать.
Вообще, ходят слухи, что не только для написания, но и для знакомства с произведением нужен определённый настрой, состояние души и что-то ещё, чему нет словесного названия.

Ладно. Берем в руки «Последнее время», читаем аннотацию. Создаётся ощущение, что это про гибель мира, дальше жизни нет, времени нет и всё сейчас закончится.
Но вот рассказ всё ещё идёт, события совершаются, а апокалипсиса-то так и не наступает.

Да, рушится привычный мир «тихой гавани». Но, подождите, разве мир человека не рушится постоянно? Первый и, пожалуй, самый страшный такой рубеж – рождение ребёнка! Ему было тепло, хорошо, сытно и всего в достатке, а теперь холодно, голодно, шумно и только нежные руки матери могут хоть что-то сделать. Далее начало и окончание детского сада, школа (где часть людей могут быть знакомы), университет (колледж, лицей, а экзамены – новый этап борьбы за выживание), (армия), работа, женитьба и развод, пенсия. Каждый этап нашей жизни связан с переменами привычного окружения. Каждый. И это если не учитывать различные масштабные политические события в стране и мире.

А может ли это быть отсылкой к изгнанию Адама и Евы из Рая? Было всё - стало ничего. Трудно, страшно, хищники окружают, мягкую кожу ног ранят камни, нужно добывать пищу.

Не могу сказать, что на меня как-то неизгладимо произвёл впечатление сюжет, он существовал, что уже достижение. А большое количество незнакомых слов скорее «затормаживало». Вообще, не все фэнтази книги настолько неблагосклонны к читателям - примерно в половине мной прочитанных были даны пояснения к нововведённым терминам (сноски, пояснения в тексте), назывались эквиваленты реально существующим в привычном мире вещам, но здесь всё не так «ласково». Я читала, отвлекалась, терялась, спотыкалась о непривычные слова и снова грызла страницу за страницей. Новые слова не вошли в мой лексикон, да и к концу не перестали раздражать. Может быть это самобытность Шамиля Шаукатовича как автора, но мне было тяжело.

После завершения же у меня оставалось несколько вопросов.
Например, правда ли так сложно сделать ГГ не МэриСьюшным? Нет, у ГГни есть хотябы бэкграунд и мотивация в виде ребёнка. Читая другие книги («отпаивала душу» фантастикой более доброй), невольно задумываюсь о сложностях авторского дела и как легко мелкие критики «покусывают» за любые мелочи различных авторов, не глядя на статусы.
Ну да ладно, это моё ворчание и «насыпаение песка».

Итого. Не могу сказать, что мне понравилось, но продолжу знакомство с творчеством Идиатуллина. Перечитывать не уверена, что буду. Аминь.

В мире мало воды, и её нельзя пить
Заражённая плоть всюду брошена гнить
Вам нужна катастрофа, чтоб оценить
Что есть мусор, а где Свет Жизни?!
Plamenev - Вне смерти

картинка Khash-ty

Долгая прогулка. Тараканы. Август. Основа.