wika_chitaet

31 августа 2023 г. 18:02

Эта история случилась в Швеции, а конкретно - в Стокгольме. Магнитная аномалия вызвала жуткие головные боли у людей и такой переизбыток электроэнергии, что он отразился на работе электроприборов. А еще – восстали недавно умершие.

Автор показывает происходящее с точек зрения нескольких семей. С одной стороны отец и его взрослая дочь, пару месяцев назад потерявшие внука/сына. С другой стороны, другой отец и его девятилетний сын, потерявшие жену/мать в тот момент, когда все началось. И наконец - бабушка и внучка, потерявшие мужа/деда. Плюс автор добавляет газетные статьи и телепрограммы и это отличный ход, который позволяет взглянуть на ситуацию шире, например, на действия властей, а также узнать, что нигде в мире больше подобное не происходит. Не обойдется без религии и идеи второго пришествия.

В аннотации сказано, что эта книга – о любви. И да, соглашусь. Автор рассматривает крушение надежд, потерю смысла жизни, освобождение от рутины, восприятие смерти, умение справляться, когда уходят близкие, готовность отпускать. Но одновременно, это и локального масштаба зомби-апокалипсис, с подробными и скажем так, неприятными описаниями восставших и некоторых их действий.

Первое стремление восставших (вернутся домой) не ново в историях подобного толка, но любопытно как автор представляет как и почему появляется их агрессивность и страх. Зомби зомби рознь, как говорится.

В романе есть идея о душе, которая боится уйти, а также представление о том, как могут на других влиять наши плохие мысли, наш страх.

Книга в итоге мне не очень понравилась, я поставила 3,5 из 5. Нет, она не плохая. И написано вроде хорошо. Просто две грани истории у меня не сложись в итоге в одну. Слишком много личного для истории про апокалипсис, где не хватало рассказа от лица других героев, масштаба, причин, детальности, действий городских служб и прочего. Слишком много про зомби и второе пришествие для истории о любви и утрате.

картинка wika_chitaet

Прочитано в рамках основного задания на август в игре Долгая прогулка с составе команды Белые и Пушистые, но есть нюанс.