31 августа 2023 г. 16:33

3 Магия вне Хогвартса

Честно признаться, эта книга понравилась меньше чем вторая, но больше чем первая. Отчасти потому, что тут события развиваются более стремительно, отчасти из-за более полного раскрытия сюжета трилогии, но!..

Книгу надо воспринимать как детективный фэнтези в декорациях космоса. Если во второй книге это являлось плюсом из-за тогдашнего состояния планеты Земля, то тут все эти магические технологии воспринимаются, как лишнее, как ненужная загадка - все эти квантовые эффекты и технологии Зоку, на них основанные, только нагромождают текста в очень небольшую книгу, а сюжет остаётся до крайности прост.
Я не могу поверить в замысел Зоку совсем, особенно, когда они его заворачивают в игровую форму, продолжая делать то, что некогда их чуть не погубило.
Автор хотел нам показать, очевидно, изменившуюся мораль, но и в неё я не верю.
Поверил только в мотивацию Соборности, но методы...  Методы соответствуют изменившейся морали в которую я, к сожалению, не поверил.
Что касается главных героев, то если их дружба ещё как-то логична, то инструменты которые они используют снова проявляются в какой-то неведомой магии. Новая влюбленность Миели вообще не поддаётся никакому объяснению.
Идеальный предатель... ну какой-то он не идеальный, или идеальный предатель все-таки Жан?!
А если не душнить, то книга, вцелом, развлекает и заставляет скрипеть мозгами, хотя бы от терминологии...