hippified

31 августа 2023 г. 16:14

3.5 Денискины рассказалы. Нон-фикшн

Сложно придумать что-то более легендарное из детского, чем "Денискины рассказы". И спустя шестьдесят лет книгу, которую читали наши родители, с удовольствием осваивают наши дети. Это смешно, поучительно и актуально в любые времена – проверено на себе. Далеко не все знают, что у Дениса Кораблёва есть прототип, сын писателя – тоже Денис, и они ближе, чем кажутся. Но "Подлинная жизнь" – не просто "Денискины рассказы" наоборот: с всамделишными деталями из прошлого, когда можно сличать и строить параллели. Это одновременно и продолжение, уже не книжное, а реальное, с семейными фотографиями, которого тогда не хватало: что случилось с героем, когда он вырос и поступил на филфак, а потом так же стал писателем, как и его отец. Но в большей степени – очень впечатляющая картина жизни в 1950–60-х, написанная по детско-юношеским воспоминаниям (а они всегда яркие и позитивные). Трудно удержаться и от аналогий по стилю, но папу младший не посрамил: книга читается живо и динамично, благо тут много сюжетов из совершенно разных "опер". А машинку тогда он на светлячка действительно поменял, вот так!

Книжный обзор Metro