Bianka

Пишу, чтобы помнить

31 августа 2023 г. 16:05

При выборе книги была уверена, что речь пойдет о лете в скандинавской деревушке. Зоммербю это ведь почти Бюллербю, ну по крайней мере фонетически. А скандинавские истории о детях (как пример Линдгрен или Парр) мне интересны в отличии от скандинавских триллеров.

Ошиблась. Речь о немецких детях и немецкой деревушке. Но история вполне достойная. Несмотря на то, что книгу прочла в начале лета, сюжетные события не ускользнули из памяти, что вполне является знаком качества.

Итак, трое разновозрастных деток оказываются в деревне у бабушки, с которой они практически незнакомы.

Нравы у бабушки не совпадают с семейными. Минусуем гиперопеку, добавляем ответственность. Это сначала вызывает растерянность у детей, затем интерес. А тут еще и оторванность от Интернета, так как для устойчивого сигнала надо перейти через соседское пастбище. Дети открывают бумажные книги, знакомятся с животными, узнают, что еда не растет в магазинах, влюбляются (тут только старшая), да и просто хорошо проводят время.

Это так странно. Просто сидеть на свежем воздухе вечером и ничего не делать, просто смотреть и слушать. Мир прекрасен, но раньше я этого не замечала.

А еще ведь и детективная история подоспеет.

В общем читайте и подсовывайте школьникам. Хорошая книжка.

Класс, обожаю такие истории!)